Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Участие на открытии выставки "Отмеченная зима". Шаймурзинская с/б

16:26 06 декабря 2019 г.

6 декабря в КДУ с. Батырева открылась выставка, приуроченная  к 85-летию Геннадия Айги (1934-2006), народного поэта Чувашии, лауреата множества международных премий,   «Отмеченная зима. 1982».   Вся экспозиция посвящена периоду подготовки и издания книги «Отмеченная зима» в издательстве «Синтаксис» в Париже. 

На открытии этой выставки участвовали начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Алевтина Куданова, сотрудник национального музея Надежда Селиверстрова,     чувашский российский филолог, литературный критик, публицист, деятель чувашского национального движения, первый президент, ныне почётный президент Чувашского национального конгресса. Член Союза писателей Атнер Хузангай, инициатор, автор и дизайнер выставки Олег Улангин. Учащиеся и учителя МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги», библиотекарь Шаймурзинской сельской библиотеки Валентина Нестерова.

Надежда Сельверстрова  рассказала, что экспозиция посвящена периоду подготовки и издания книги «Отмеченная зима» в издательстве «Синтаксис» в Париже. Отметила, что выставка построена из 12 разделов, что соответствует количеству разделов книги.  Продолжил тему литературовед и исследователь творчества Геннадия Айги Атнер.  Он рассказал о жизни и творчестве Геннадия Айги, Хузангай  заметил, что самой главной книгой жизни для поэта стала книга «Отмеченная зима».  Художник, дизайнер, автор выставочного проекта Олег Улангин поблагодарил участников за интересную и творческую совместную работу. Подчеркнул, что несомненный интерес вызовет чудом сохранившаяся любительская киносъёмка молодого Айги, сделанная в конце 1950-х годов дочерью Ольги Ивинской Ириной Емельяновой, сокурсницей Айги по Литературному институту.

В завершении заведующая Музеем чувашской вышивки Надежда Сельверстрова провела экскурсию по выставке. Она рассказала, что основу экспозиции составят материалы из фондов Чувашского национального музея, переданные Николаем Дронниковым – подлинные документы, фотографии, графические работы и скульптуры Н. Дронникова. Отметила, что представлены рукописи и машинописи Геннадия Айги, его письма к Веронике Лосской, наиболее полно раскрывающими историю подготовки издания, и передающими атмосферу времени, в котором создавалась книга. Здесь можно было  познакомиться с рукописями и машинописями Геннадия Айги, его письмами к Веронике Лосской. Выставка очень интересная , сопровождается цифровой презентацией о жизни и деятельности Г.Айги.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика