ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Трудовое воспитание подростков – одна из социальных задач общества

13:24 04 декабря 2019 г.

     Стремительно мчится время. Уже завершается 2019 год. А в центре занятости населения  города Шумерли завершена работа по одному из важнейших направлений в работе – временному трудоустройству несовершеннолетних граждан.
В перерыве между учебой вместо отдыха многие подростки выбирают работу. Пусть трудоустройство и временное, но оно позволяет заработать собственные деньги и материально помочь своей семье.

      Активно взаимодействуя с администрацией  города и района, общеобразовательными учреждениями, администрациями сельских поселений и работодателями разных форм, центр  занятости в текущем году трудоустроил 530 подростков в возрасте от  14 до 18 лет на временную работу в свободное от учебы время.
    Труд – главная сфера самоутверждения личности. Главная, но не единственная. И если человек не может найти себя в труде, то ищет другие способы реализации своего «Я» и находит их в бесцельном времяпрепровождении, в ложном самоутверждении, в потребительском образе жизни. Поэтому очень важно занять молодых людей, воспитать в них трудолюбие, дать навыки трудовой активности, чтобы отвлечь их от пустого времяпрепровождения на улице, а кого-то, возможно, уберечь от совершения правонарушений и преступлений. Признавая занятость несовершеннолетних как основное средство профилактики правонарушений в подростковой среде, администрации города и  района выделили в текущем году 190 тыс. рублей на трудоустройство  учащихся общеобразовательных школ в свободное от учебы .время.
       Несмотря на существование многих неудобств для работодателей при оформлении подростков на временную работу, перечень работодателей, готовых предоставит          работу подросткам, ежегодно пополняется.  В соответствии с заключенными договорами о совместной деятельности по организации временной занятости несовершеннолетних граждан с центром занятости активно сотрудничали: Общество с ограниченной ответственностью «Медицинский кабинет «Здоровье", МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», МБОУ «Гимназия № 8» и индивидуальные предприниматели нашего города.

Основные  виды работ, которые  выполняли подростками - это подсобные  работы, не связанные с тяжелым физическим трудом, по благоустройству и уборке  территории, озеленению и прополки пришкольных участков,  мелкий ремонт и т.п.

Оплата труда подросткам осуществлялась в соответствии с трудовым договором пропорционально отработанному времени. Центр занятости населения сверх заработной платы производит выплату материальной поддержки за фактическое количество дней участия в работах.  В 2019 году на материальную поддержку  подросткам израсходовано 495 тысяч  рублей.

  Учитывая важность и актуальность трудового воспитания детей,  центр занятости населения приглашает к сотрудничеству в 2020 году  работодателей   города  и   района, заинтересованных в успешном решении проблемы обеспечения занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика