Муниципальное казённое учреждение 
"Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Чебоксары" 


428024, г. Чебоксары, проспект Мира, 84                                                                                                                                                                       gcheb_gochs@cap.ru

 

 


 

 

%MCEPASTEBIN%

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Что такое гололёд и гололедица. Техника безопасности и правила поведения

08:40 05 декабря 2019 г.

Что такое гололёд и гололедица. Техника безопасности и правила поведения

Время от времени мы слышим прогноз погоды на 1-2 дня вперёд. В связи с этим в зимний период нам иногда приходится сталкиваться с такими понятиями, как «гололёд» и «гололедица». А вы когда-нибудь задумывались, что такое гололёд и гололедица? Многие люди уверены, что это одно и то же. Нет! Это два совершенно разных понятия! А знаете ли вы, как нужно вести себя во время гололёда и гололедицы, дабы не поскользнуться и не получить серьёзных травм? Давайте разберёмся, что здесь к чему.

 

 

  

 

 

 

Что такое гололёд?

Определение этого понятия можно рассматривать как с научной, так и обывательской точек зрения. С научной точки зрения гололёдом называется отложение льда на тех или иных открытых поверхностях. Происходит это преимущественно с наветренной стороны и путём намерзания капель выпавших переохлажденных осадков, например, дождя и исключительно при низких температурах воздуха. Если говорить более простым языком, то гололёд – это образование на деревьях, проводах и земле льда, непосредственно связанное с замерзанием дождя, выпавшего на холодную поверхность при отрицательной температуре воздуха. 

Что такое гололед и гололедица. Техника безопасности и правила поведения

При каких температурах возникает гололед?

В принципе, это довольно распространенное явление в зимний период. Оно наблюдается при температурах воздуха от 0 до -12 градусов Цельсия и при плюсовых значениях: от 0 до +3 градусов по Цельсию.

Как часто он бывает?

Итак, что такое гололёд, мы разобрались. Но какова периодичность его возникновения? Как уже было сказано выше, возникает он в период холодного полугодия и, как правило, при выносах тёплого влажного воздуха со Средиземного моря или с Атлантики. Синоптики отмечают, что около одного раза в 10 лет гололёд бывает довольно интенсивным и продолжительным, охватывая весь регион. По данным Гидрометцентра России, последний раз это явление достигло масштабов стихийного бедствия и произошло в 2010 году.

Картина гололёда

Толщина намерзшего льда, как правило, не имеет каких-то гигантских размеров. Обычно она колеблется в пределах 1 сантиметра и чуть выше. Но если эта толщина превысит вышеупомянутый уровень, то это может привести к серьезным последствиям.

Вот некоторые из них:

  • обрывы линий электропередач; ледяная корка на автомобилях;
  • массовое падение деревьев; автомобильные аварии;
  • травмирование людей.                                                                                             Что такое гололед и гололедица. Техника безопасности и правила поведения

Гололёд зимой обычно нарастает в течение всего времени, пока на землю выпадают переохлажденные осадки. Лёд, отложившийся на земле, деревьях, автомобилях, крышах домов, может сохраняться в течение многих суток. Его нарастание обычно длится не более часа, а вот разрушение происходит довольно медленно и практически всегда за счёт испарения льда.

Гололедица

Что такое гололедица? Это самый обычный лед, возникающий на земной поверхности (на дорогах, крышах домов) в результате замерзания воды после оттепели или дождя при внезапном понижении температуры воздуха (похолодании). Второе название этого природного явления – «скользкая дорога». Словом, гололедица образуется путем таяния снега (или льда) во время резкого потепления. Это явление возникает довольно часто при колебаниях температуры воздуха около 0 градусов по Цельсию.
 Что такое гололед и гололедица. Техника безопасности и правила поведения

Разница между гололёдом и гололедицей

Как было отмечено выше, оба этих понятия вообще не имеют между собой ничего общего, однако являются одинаково опасными для человека. При данных природных явлениях возникает довольно серьёзная угроза для жизни и здоровья людей, особенно автомобилистов.

Ещё раз отметим разницу между ними: гололёд представляет собой выпадение переохлажденных осадков, а гололедица – это замерзшая вода, которая уже покрывала землю, например, поступала из её поверхности или из других источников, образовалась в результате кратковременной оттепели. Кроме того, гололёд – это редкое явление по сравнению с гололедицей.

Правила при гололёде и гололедице, которые следует соблюдать

Необходимо внимательно послушать прогноз погоды. Если синоптики передают гололёд или гололедицу, нужно действовать.

  1. Лучший способ сохранить своё равновесие, не упав на лёд и не получив травму, — использовать обувь с металлическими набойками или с ребристой подошвой. На сухую подошву можно наклеить изоляционную ленту или медицинский лейкопластырь.
  2. Передвигаться по улице в такой период нужно очень аккуратно и, самое главное, никуда не спеша! Наступайте полностью на всю подошву. Ваши руки в это время должны быть свободны, а ноги слегка расслаблены. Престарелым людям во время передвижения по льду следует «вооружиться» тростью с резиновым наконечником.
  3. Если вы всё ж поскользнулись, постарайтесь удержать равновесие, балансируя своими руками. Это напоминает своеобразные танцы на льду.
  4. Есть и другой вариант развития ситуации, если вы поскользнётесь: можно присесть, тем самым снизив высоту падения. Если вы всё-таки падаете, сгруппируйтесь и попробуйте в момент удара об лёд перекатиться. Это должно смягчить удар. Именно такие приёмы используют каскадеры на съёмочных площадках.
  5. Если вы получили серьезную травму (ударились головой, рассекли бровь, сломали руку) или ушиб, то непременно обратитесь в ближайший травматологический пункт.
  6. Следует помнить, что гололёд зачастую сопровождается обледенением линий электропередач, поэтому обращайте особое внимание на них, а также на провода контактных сетей. Дело в том, что оборванные оголенные провода могут оказаться у вас под ногами.
  7. Уважаемые автомобилисты! Во время любых гололёдных явлений, пожалуйста, воздержитесь по возможности от использования своего транспорта! Это позволит вам уберечь себя, свой автотранспорт и пешеходов.

МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

          Режим работы:

          понедельник - пятница с 08.00 час. до 17.00 час. Перерыв на обед с 12.00 час. до 13.00 час.

          суббота, воскресенье - выходные 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика