Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Беседа с детьми «Сильные духом»

14:01 03 декабря 2019 г.

З декабря – Международный день инвалидов. Инвалиды – люди с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травм.

В 1992 году Организация Объединенных Наций приняла решение о проведении Международного дня инвалида. Этот день направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

И сегодня 3 декабря в Торханском сельском доме культуры прошла беседа с детьми «Сильные духом», о людях –инвалидах, об их жизни, их достижениях.

Входе беседы обсудили и о том, что они есть и среди нас. Просто мы не всегда замечаем их. Таких людей много. Это и взрослые и дети. Бывает, что дети рождаются инвалидами или становятся инвалидами в результате несчастных случаев или болезней. Например: из-за укуса клеща, кого-то сбила машина, кого-то толкнули, и тот ударился и получил травму, кто-то защищал свою Родину, кто-то во время тренировки что-то повредил.

Жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, живут полноценной жизнью. Заведующий СДК рассказала и о существовании специальной азбуки - азбука Брайля, чтобы люди с проблемами зрения тоже могли читать, обучаться, общаться. В основе ее стоит выпуклое шеститочие: комбинациями точек обозначают и буквы, и цифры, и нотные знаки.

В конце мероприятия все пришли к выводу, что надо относиться к таким людям с уважением: уступать место в транспорте, помочь перейти скользкую дорогу, помочь донести тяжелую сумку и многое другое, тогда от доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика