Тойсинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Формирование у учащихся положительного отношения к своему здоровью на уроках русского языка и литературы

15:45 28 ноября 2019 г.

За последние годы произошло значительное ухудшение здоровья школьников, поэтому формирование ЗОЖ на уроках русского языка и литературы - важный момент в условиях современной жизни. Во все времена стране нужно было здоровое молодое поколение.

Выпустить здорового ребенка из школы - важная задача всех образовательных учреждений.  Поскольку в школе ребята проводят большую часть своего времени, необходимо, чтобы содержание урока, формы организации учебной и внеурочной деятельности являлись бы источником информации о здоровье, здоровом образе жизни.

Для реализации этой задачи педагогам следует выбирать те образовательные технологии, которые адекватны возрасту, устраняющие перегрузки и сохраняющие здоровье наших детей.

Урок - это основная единица образовательного процесса. Популяризация идеи здорового образа жизни должна проводиться не только на уроках физической культуры, ОБЖ, биологии, но и на уроках русского языка и литературы. В наше время накоплено большое количество информации по сохранению и укреплению здоровья человека, поэтому, исходя из требований современности, учитель-словесник должен использовать такую информацию на своих уроках как можно чаще.

Помимо того, что на уроках русского языка проводятся различные виды диктантов по темам: «Грипп и его профилактика», «Простудные заболевания» и т.д., необходимо, по возможности, при изучении какого-либо материала использовать тексты, несущие в себе идеи здорового образа жизни. Важно формировать у каждого обучающегося ответственность за свое здоровье, учителю очень важно соблюдать гигиенические условия во время занятий (проветривание), менять виды учебной деятельности на уроках, следить за правильной осанкой, вводить элементы игры, физкультминутки.

Школьной программой предусмотрено выполнение творческих работ на спортивную тему ( словарная работа, репортаж, описание репродукций и др.)

Когда учащиеся МБОУ "Староахпердинская ООШ" Батыревского района проведут такую творческую работу, сделают самостоятельно выводы, это не пройдёт бесследно.

На  уроках руского языка , преподователь Антонина Бельдекова пытается донести до учащихся, что только ЗОЖ делает жизнь человека полноценной.

Тойсинское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429358 Чувашская Республика Батыревский район с.Тойси, ул.Учительская,д.10
Телефон: 8(83532) 69-037
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика