МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Стоп ВИЧ/СПИД

14:11 28 ноября 2019 г.

С 25 ноября проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2019 года).  Акция, начинавшаяся как День памяти умерших от СПИДа,  за три года охватила практически все регионы страны.

В эти дни   каждый может бесплатно  сдать кровь и узнать свой статус. Главное, как говорят врачи, не боятся диагноза. Сегодня ВИЧ - положительные люди могут вести обычный образ жизни, иметь семьи и рожать детей.

Еще одна цель этой акции - рассказать о способах передачи вируса и о том, как уберечь себя. В современной жизни, пожалуй, никто не может быть абсолютно уверен в том, что не является носителем ВИЧ, до тех пор, пока не сдал анализ.

27 ноября студенты группы  32МСХ  Цивильского аграрно-технологического техникума принимали участие в мероприятии «Стоп ВИЧ/СПИД», которое для них организовали сотрудники  межпоселенческой  районной  библиотеки. На встречу была приглашена Зоя Юсова,  врач - нарколог-психиатр  Цивильской  районной больницы. Зоя Филипповна подробно рассказала о нынешней ситуации в борьбе с этой болезнью в России и в Чувашии.

В России почти миллион граждан с вирусом иммунодефицита человека. Официальная статистика гласит: в стране каждые десять минут появляется новый зараженный. Остановить эпидемию можно только всем миром, заботясь о своем здоровье и о здоровье близких, - вот почему надо знать свой ВИЧ-статус.

Ребята задавали вопросы, которые касались  передачи инфекции,  как его предотвратить. Ведь ВИЧ уже давно не ограничивается  группами так называемого риска. Им заражаются далеко не только наркоманы. Основной путь передачи инфекции – половой. Так что под угрозой именно они, молодые.

«ВИЧ-инфекция, она ведь не выбирает с кем, кому, так сказать, подойти, поэтому тут каждый не застрахован. Но если знать определенные меры профилактики, определенные правила, то можно уберечь себя от нее», - сказала в заключение Зоя  Юсова.

К этому мероприятию  работники центральной библиотеки оформили выставку-обзор «Будь в теме».

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика