Урмаевский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » МЧС предупреждает: первый лед опасен!

13:28 28 ноября 2019 г.

С наступлением низких температур стоячие водоемы Чувашии начали покрываться ледяной коркой. Однако сковавший реки и озера первый лед очень коварен. По словам спасателей, на вид он хоть и кажется прочным, но до наступления устойчивых зимних холодов – слаб и хрупок. Выходить на него пока опасно, но заядлые рыбаки-экстремалы уже оккупировали «клевые» места.

Чтобы предотвратить несчастные случаи — подразделения МЧС действуют на опережение. С началом ледостава сотрудники чрезвычайного ведомства ежедневно проводят профилактические рейды по всей республике.

Места массового выхода людей на лед патрульными группами взяты на особый контроль. Спасатели предупреждают «засевших» здесь рыбаков об опасности, раздают им обучающие памятки, объясняют, как правильно вести себя на зимнем водоеме и как действовать в случае беды.

Итак, что же нужно запомнить? 

  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
  • Безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см.
  • При переходе водоема группой необходимо выдерживать расстояние друг от друга в 5-6 м.
  • Если вы несете рюкзак, повесьте его на одно плечо – в случае необходимости груз можно будет легко скинуть.
  • На замерзший водоем необходимо брать с собой прочную веревку длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить веревку провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.
  • Случайно попав на тонкий лед, немедленно вернитесь на берег. Идите по своему же следу, скользящими шагами, широко расставив ноги и не отрывая их от поверхности, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. 

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике предупреждает! Первый лед на водоемах еще очень тонкий: не подвергайте свою жизнь опасности! Обращайте особое внимание на детей. Реки и озера – не место для игр!

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике

Комсомольский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

   
 

 

Система управления контентом
429153 Чувашская Республика, Комсомольский район, с.Урмаево, ул.Центральная, д.51
Телефон: 8(83539) 34-2-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика