ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Стартовала республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии»

15:45 26 ноября 2019 г.

Сегодня, 25 ноября, стартует республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии», которая завершит свою работу 29 ноября. Акция проводится с 2008 года по инициативе Минтруда Чувашии

В организации мероприятий акции примут активное участие органы управления образованием, управление (отделы) культуры и социального развития администраций муниципальных районов и городских округов республики, структурные подразделения министерств-партнеров. По предварительным данным в акции примут участие не менее 5 тысяч волонтеров, профориентационные знания получат более 70 тысяч учащихся школ. Планируется организовать более 300 экскурсий на предприятия и организации республики, более 400 встреч с работодателями, представителями рабочих профессий, рабочих династий и ветеранами труда.

Основными задачами акции являются:

  • оказание помощи в профессиональном самоопределении обучающимся образовательных организаций;
  • информирование о состоянии рынка труда Чувашской Республики;
  • популяризация рабочих профессий и инженерно-технических специальностей, востребованных на рынке труда;
  • развитие творческих способностей. Стимулирование социально-значимой деятельности обучающихся и студентов, популяризация профессий и специальностей, получаемых в образовательных организациях Чувашской Республики;
  • развитие волонтёрского движения в области профессиональной ориентации путем использования принципа «сменности ролей»: получатель информации на следующем этапе становится источником информации – волонтёром-профориентатором.

Партнерами по организации республиканской акции являются Минэкономразвития Чувашии, Мининформполитики Чувашии, Минкультуры Чувашии, Минобразования Чувашии, Минсельхоз Чувашии, Минстрой Чувашии согласно с заключенным между министерствами Соглашением.

Ввиду ограниченного количества специалистов-профконсультантов районных и городских отделов  центра занятости населения Чувашской Республики знания в области профессиональной ориентации получает не каждый  учащийся школы. Поэтому включение в данную акцию добровольных помощников, т.е. волонтеров-профориентаторов, позволит донести знания о мире профессий, важности выбора профессионального пути до каждого учащегося школы, а значит, позволит многим из них избежать ошибок в выборе профессии и последующем трудоустройстве.

Справочно:

В 2018 году волонтерами поработали 5798 человек  из числа педагогических и социальных работников школ, представителей и студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования, работников библиотек, специалистов производственных, строительных и сельскохозяйственных предприятий, работников и специалистов организаций различных сфер деятельности и другие. Профориентационные знания ежегодно получают от 50 тысяч до 80 тысяч школьников.

 

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика