Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Стартовала республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии»

14:46 27 ноября 2019 г.

Сегодня, 25 ноября, стартует республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии», которая завершит свою работу 29 ноября. Акция проводится с 2008 года по инициативе Минтруда Чувашии

В организации мероприятий акции примут активное участие органы управления образованием, управление (отделы) культуры и социального развития администраций муниципальных районов и городских округов республики, структурные подразделения министерств-партнеров. По предварительным данным в акции примут участие не менее 5 тысяч волонтеров, профориентационные знания получат более 70 тысяч учащихся школ. Планируется организовать более 300 экскурсий на предприятия и организации республики, более 400 встреч с работодателями, представителями рабочих профессий, рабочих династий и ветеранами труда.

Основными задачами акции являются:

  • оказание помощи в профессиональном самоопределении обучающимся образовательных организаций;
  • информирование о состоянии рынка труда Чувашской Республики;
  • популяризация рабочих профессий и инженерно-технических специальностей, востребованных на рынке труда;
  • развитие творческих способностей. Стимулирование социально-значимой деятельности обучающихся и студентов, популяризация профессий и специальностей, получаемых в образовательных организациях Чувашской Республики;
  • развитие волонтёрского движения в области профессиональной ориентации путем использования принципа «сменности ролей»: получатель информации на следующем этапе становится источником информации – волонтёром-профориентатором.

Партнерами по организации республиканской акции являются Минэкономразвития Чувашии, Мининформполитики Чувашии, Минкультуры Чувашии, Минобразования Чувашии, Минсельхоз Чувашии, Минстрой Чувашии согласно с заключенным между министерствами Соглашением.

Ввиду ограниченного количества специалистов-профконсультантов районных и городских отделов  центра занятости населения Чувашской Республики знания в области профессиональной ориентации получает не каждый  учащийся школы. Поэтому включение в данную акцию добровольных помощников, т.е. волонтеров-профориентаторов, позволит донести знания о мире профессий, важности выбора профессионального пути до каждого учащегося школы, а значит, позволит многим из них избежать ошибок в выборе профессии и последующем трудоустройстве.

Справочно:

В 2018 году волонтерами поработали 5798 человек  из числа педагогических и социальных работников школ, представителей и студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования, работников библиотек, специалистов производственных, строительных и сельскохозяйственных предприятий, работников и специалистов организаций различных сфер деятельности и другие. Профориентационные знания ежегодно получают от 50 тысяч до 80 тысяч школьников.

 

 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350, ЧР, Батыревский район, село Батырево, ул. Ленина, д.19
Телефон: (83532) 6-24-58
Факс: (83532) 6-24-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика