Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Книжная выставка, посвященная истории Конституции Чувашской Республики

08:24 28 ноября 2019 г.

В Кудеихинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка и выпущен информационный лист «Из истории Конституции Чувашской Республики».

30 ноября 2000 года Государственный Совет Чувашской Республики второго созыва на своей внеочередной двадцать третьей сессии принял новую Конституцию Чувашской Республики. В тот же день был принят Закон Чувашской Республики «О порядке введения в действие Конституции Чувашской Республики», который был подписан Президентом Чувашии Н. В. Фёдоровым 9 декабря 2000 года и в тот же день вместе с текстом Конституции Чувашской Республики был опубликован в республиканских газетах «Республика», «Советская Чувашия» и «Хыпар».

До ныне действующей Конституции Чувашской Республики пройдено три исторических этапа создания и развития конституционного акта и формирования на его основе государственных органов Чувашии и ее административно-террито­риального устройства. Первый проект Конституции Чувашской АССР был рассмотрен и утвержден 31 января 1926 года I (VI) Учредительным съездом Советов в Чувашской АССР, который так и не был утверждён. С тех пор законодательными органами республики приняты три конституции: в 1937 году, 1978 году и 2000 году. За эти годы менялся и правовой статус государственности: в 1920 году была образована Чувашская Автономная область, с 1926 года – Чувашская АССР, с 1990 года – Чувашская ССР, с 1992 года – Чувашская Республика. 

Государственный Совет Чувашской Республики в 2019 году отмечает свое 25-летие. В результате выборов 1994 года был сформирован законодательный (представительный) орган государственной власти республики. В отличие от своего предшественника, Верховного Совета Чувашской АССР, его деятельность связана с работой депутатов на профессиональной постоянной основе. Конституция Чувашской Республики с момента своего принятия подвергалась корректировке несколько раз. Важным нововведением, установленным в Конституции Чувашской Республики, стало изменение с 1 января 2012 года наименования должности высшего должностного лица Чувашской Республики с Президента Чувашской Республики на Главу Чувашской Республики.

Конституция Чувашской Республики вобрала в себя все положительное, имеющее в практике подготовки и принятия конституции субъектов Российской Федерации с учетом требований федерального законодательства последних лет и является стабильной, по всем статьям отвечающей требованиям Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
429030, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, ул. Красная площадь, д.1, корпус а
Телефон: 8(83543) 23-2-29
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика