Новобуяновский территориальный отдел ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » КАЖДОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ НУЖНО ЗНАТЬ!

08:25 27 ноября 2019 г.

 

 

 

 

 

КАЖДОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ НУЖНО ЗНАТЬ!

В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. За невыполнение указанного требования Закона наступает административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ - незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, налагается административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Подготовлено прокуратурой Чувашской Республики.

В целях оперативного выявления и пресечения коррупционных правонарушений и преступлений действует телефон «горячей линии по противодействию коррупции» прокуратуры Чувашской Республики -

8 (8352) 39-20-66,

куда можно сообщить о всех фактах вымогательства и получения взяток

 

 

Статья 290 УК РФ - ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ

Наказывается ШТРАФОМ до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет;

ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

 

 

Статья 291.1 УК РФ - ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ Наказывается ШТРАФОМ до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или в размере до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового;

ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ на срок до 12 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки и до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.

 

 

 


ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА

Взятка - это дача или получение должностным лицом материальных ценностей, например, денег, ценных бумаг, иного имущества, либо незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействия) в пользу того, кто дает взятку, либо иных лиц. Обязательное условие - действие (бездействие) входит в служебные полномочия этого должностного лица.

Предметы - деньги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, недвижимость.

Услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, сана-торные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

 

БЛАГОДАРНОСТЬ или
ВЗЯТКА

Бывает взятка-подкуп, когда между тем, кто дает, и тем, кто берег взятку, есть предварительная договорённость.

Бывает взятка-благодарность,

когда взятка передаётся за уже совершенное должностным лицом действие или бездействие (законное или незаконное) без предварительной договорённости.

ВЗЯТКА СЧИТАЕТСЯ ПОЛУЧЕННОЙ, КОГДА человек её принимает в физическом смысле (берет в руки; кладёт в карман, сумку, портфель, автомобиль). Человек соглашается с её передачей (положили на стол, перечислили на счёт).

/

I*


НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ
И НЕ ДАВАЙТЕ ВЗЯТКУ!

Предлагая взятку, Вы совершите преступление (статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Если у Вас требуют взятку, выслушайте требования вымогателя, чтобы обратиться в полицию.

Заявление о преступлении Вы можете сделать в письменной или устной форме.

Помните, что за сообщение о вымышленном факте вымогательства взятки предусмотрена уголовная ответственность.

В целях оперативного выявления и пресечения коррупционных правонарушений действует телефон «горячей линии по противодействию коррупции» прокуратуры Чувашской Республики -

8 (8352) 39-20-66, куда можно сообщить о всех фактах вымогательства и получения взяток.

Прокуратура Чувашской Республики, ул. Карла Маркса, д.48, г. Чебоксары

Новобуяновский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429289, Чувашская Республика, Янтиковский район, д.Новое Буяново, ул. Комсомольская, д. 30
Телефон: 8(83548) 2-58-39; 8(83548) 2-58-63
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика