Чувашско-Тимяшский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Заявление о переводе пенсионных накоплений - не позднее 1 декабря

15:48 20 ноября 2019 г.

В Ибресинском районе пенсионные накопления формируют лица 1967 года рождения и моложе. Они могут выбрать,  какой страховщик - Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) будет инвестировать средства для получения дохода.  В 2019 году такие заявления о смене страховщика принимаются по новым правилам.

Если раньше заявление о смене страховщика по формированию накопительной пенсии принималось до конца года, то теперь его можно подать не позднее 1 декабря. При этом до 31 декабря можно отказаться от смены страховщика, если гражданин передумал и решил остаться в прежнем фонде, или заменить ранее выбранного страховщика, если выбрал другой фонд.

Подавать такие заявления можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо в клиентской службе Пенсионного фонда, обратившись лично или через представителя с нотариально выданной доверенностью.  

При переводе накоплений в НПФ в заявлении необходимо указать реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании с этим фондом, а также контактную информацию для связи. Если в течение года подано более одного заявления о переходе или досрочном переходе, то необходимо уведомить об отказе от предыдущей смены страховщика, иначе в удовлетворении второго и последующих заявлений будет отказано.

Менять страховщика можно ежегодно. Однако, при смене фонда чаще, чем раз в пять лет, накопления переводятся без учета инвестиционного дохода с даты последней фиксации, а в случае отрицательного результата инвестирования – возможно уменьшение средств пенсионных накоплений. При подаче заявления о досрочном переходе к новому страховщику гражданин письменно уведомляется о сумме потери инвестиционного дохода.

Узнать, где формируются пенсионные накопления, можно на едином портале государственных услуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, запросив выписку из индивидуального лицевого счета, либо обратившись в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.

Выбор страховщика, который будет не только формировать, но и выплачивать пенсионные накопления гражданину – это личное решение каждого. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в НПФ не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки, ни агенты НПФ или других организаций.

Подробнее о формировании, инвестировании и выплате  накопительной пенсии – в специальном разделе официального сайта ПФР «Гражданам – Будущим пенсионерам – О пенсионных накоплениях»  http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/ , а также в брошюре Пенсионного фонда   http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/booklet/2019/nakopitelnaya.pdf .

Консультацию специалистов ПФР можно получить в региональном контакт-центре Пенсионного фонда по телефону 8(8352) 64-91-14. 

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ

в Ибресинском районе

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429707 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Чувашские Тимяши ул.Школьная, д.13
Телефон: 8(83538) 2-72-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика