Первомайское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках Единого информационного дня вручены памятные медали «75 лет освобождения Белоруссии»

08:54 21 ноября 2019 г.

  В рамках Единого информационного дня 20  ноября 2019 года  трем жителям Батыревского района - участникам Великой Отечественной войны и вдове участника войны вручены памятные медали «75 лет освобождения Белоруссии»: жителю с.Балабаш- Баишево Василию Осиповичу Мешкову, д.Сидели Василию Федоровичу Лякову и вдове участника войны Василия Сергеевича Воробьева из с.Батырево- Зинаиде Николаевне.

  Вручили памятные медали со словами благодарности за героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны, за добросовестный труд в послевоенные годы, когда восстанавливали страну из руин, врио главы администрации Батыревского района – начальник финансового отдела Светлана Чернова, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев, заместитель директора по общим вопросам автономного учреждения Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Магарин, военком по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина, главы Балабаш- Баишевского и Первомайского сельских поселений Владимир НикитинВладимир Федоров.

  Ветераны войны - уже в преклонном возрасте: Василию Осиповичу в марте этого исполнилось 93 года,  Василию Федоровичу в феврале -96 лет, несмотря на это они остались жизнелюбивыми, выражают слова благодарности руководству страны, региона за внимание и заботу о тех, кто защитил мир от фашистского ига. «Самое главное - чтобы на земле всегда был мир…»,- отмечают единогласно наши ветераны.

 К сведению:

 Василий Сергеевич Воробьев и Василий Осипович    Мешков на фронт призваны в 1943 году: Василий Сергеевич – в феврале, Василий Осипович - в ноябре. Оба дважды ранены.

 Василий Сергеевич - старший лейтенант, с  октября 1943 по 9 мая 1945 года воевал в составе 156-го стрелкового полка 16 литовской стрелковой дивизии, 641 стрелкового полка 87-й гв. дивизии 1-го Прибалтийского фронта, 68-го стрелкового полка 70 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта. Он участвовал в боях за города и села Белоруссии, Восточной Пруссии, Литвы и Латвии,  день Победы встретил в Германии.

  Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Василия Сергеевича не стало на 94-м году жизни- 10 сентября 2018 года.

  Василий Осипович – рядовой. С первых же дней своей службы попал в наступление I Белорусского фронта: с мая  по август 1944 года воевал в составе 290 стрелкового полка 2-го Белорусского фронта, с января  по март 1945 года - в составе 34 мотострелковой бригады, с мая  по июль 1945 года -  в составе 11 западного стрелкового полка. Долгожданную Победу наш земляк встретил в госпитале. После госпиталя демобилизовали, вернулся домой в сентябре 1945 года. Награжден медалью «За победу над Германией».

  Василий Федорович  Ляков на фронт призван 5 мая 1942 года. Сержант, с мая 1942 по июль 1945 года воевал в составе 918–го артиллерийского полка 356 дивизии 1-ого Белорусского фронта, с июля 1945 по июнь 1946 года - в составе 65 гвардейского механизированного полка. Участвовал в боях под Вязьмой, Минском, в боях при освобождении Польши, Варшавы, Белоруссии.  Для него война закончилась только в 1946 году. Трижды награжден медалью «За отвагу», медалями «Георгий Жуков», «За Освобождение Белоруссии», «За освобождении Варшавы», «За победу над Германией», орденом Отечественной Войны II степени.

Первомайское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429364 Чувашская Республика Батыревский район с.Первомайское, ул.Ворошилова, д.14
Телефон: 8(83532) 65-2-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика