Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Кăвар чĕреллĕ сăвăç» – 120 лет со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля

14:33 18 ноября 2019 г.

18 ноября в Ильинской сельской библиотеке библиотекарь Храмова А.Ю. и учительница чувашского языка и литературы МБОУ «Ильинская СОШ» Семёнова Л.В. провели час поэзии «Кăвар чĕреллĕ сăвăç» с учащимися 5 класса, посвященный 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля.

В ходе мероприятия и демонстрации слайда-презентации о Михаиле Сеспеле ребята поближе узнали о жизни и творчестве классика, основоположника новой чувашской поэзии. Не случайно поэт выбрал себе псевдоним - Сеспель, что в переводе означает подснежник. Творчество М. Сеспеля способствовало росту народного самосознания, сближению с великим русским народом и его культурой. За свою короткую жизнь (неполных 23 года) он создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы. Имя Михаила Сеспеля известно не только на родине, его стихи переведены на 56 языков мира. Первый отдельный сборник стихов поэта был издан в 1927 году. С тех пор они много раз издавались в Чебоксарах, Киеве, Москве. Литературное наследие поэта в основном объединено в "Собрании сочинений", изданном в 1959 году на русском и чувашском языках в переводе П. Хузангая (поэзия) и Н. Данилова (статьи, проза, драматургия, письма).

Ребята с интересом слушали стихи Сеспеля, проникнутые искренней любовью к родному народу и болью за его тяжелую судьбу.

Справочно. Се́спель Ми́шши (Михаил Сеспель) (чуваш. Çеçпĕл Мишши, официальное имя до сентября 1921 года Михаи́л Кузьми́ч Кузьми́н; 16 [28] ноября 1899, дер. Казаккасы, Казанская губерния — 15 июня 1922, село Старогородка, Черниговской губернии УССР) — чувашский поэт и общественный деятель.

Родился 16 ноября 1899 в деревне Казаккасы Цивильского уезда. Мать - Агафья Николаева. Окончив двухклассную школу в Шихазанах, поступил в учительскую семинарию в Тетюшах. Учился в Москве на курсах агитаторов и пропагандистов. Член РКП(б) с 1918 года. После образования Чувашской автономной области в 1920 году его, работника Чувашского обкома РКСМ, избирают председателем ревтрибунала Чувашской автономной области. Стал, таким образом, первым «главным прокурором» этого национально-территориального образования. Работал в отделе образования в комиссии переводчиков. Был арестован, освобождён на поруки товарищей через 3 месяца. В 1921 году из-за болезни укреплял здоровье в санатории в городе Евпатория. После излечения поступил в Киевскую художественную школу, был призван в Красную Армию. После комиссования из-за обострения костного туберкулёза проживал и работал в городе Остёр в уездном земельном отделении Остёрского уезда. Могила в Остре. Покончил жизнь самоубийством 15 июня 1922 года в городе Остёр на Украине. 5 ноября 1954 прах Сеспеля был перезахоронён в парке г. Остёр, где ему установлен надгробный памятник. В 1969 году родная деревня Мишши Сеспеля была переименована в его честь. Первые стихи на чувашском и русском языках Мишши Сеспель начал публиковать в 1919 году в газетах «Знамя революции», «Тетюшские известия», «Канаш». Сборник стихов «Хурçă шанчăк» (Стальная вера) впервые увидел свет в 1927 году. Известные книги: «Çĕн Кун аки» (рус. Сев Нового дня); «Хурçă шанчăк» (рус. Стальная вера); «Пуласси» (рус. Будущее), Çырнисен пуххи, Шупашкар, 1959; Стальная вера. Стихи, М., 1957. Стихи поэта переведены на 56 языков.

Территориальный отдел "Ильинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика