Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Новости » Участие в Чебоксарском театральном форуме - 2019

15:33 15 ноября 2019 г.

С 11 по 20 ноября Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» совместно  с Чувашским государственным институтом культуры и искусств проводит курсы повышения квалификации на тему: «Действие  -  основа актерского искусства».

         Курсы проходят в рамках Года театра и «Чебоксарского театрального форума – 2019», проводимого ТЮЗом  им.М.Сеспеля, в котором принимают участие  10 театров из разных регионов страны и ближнего зарубежья, режиссеры народных театров,  руководители театральных коллективов культурно-досуговых учреждений, преподаватели театральных отделений вузов, ССУЗов,  ДШИ, СОШ.

     14 ноября работники МБУ «ИРЦК Шумерлинского района» М.Шварц – методист по организационно-творческой деятельности и А. Иванов – методист по организационно-технической деятельности, приняли активное участие в работе Всероссийского  фестиваля национальных театров юного зрителя «Атǎл юмахě» (Волжская сказка) и Международной лаборатории детской национальной драматургии «От чистого истока в прекрасное далеко». Программа этого творческого дня  была насыщенной и содержательной с посещением мастер-классов от ведущих экспертов в области театрального искусства. «Основы сценической речи» давала  Перелешина М.В. – актриса, педагог, режиссер, радиоведущая, руководитель «Активного театра» г. Москва. Она открыла некоторые секреты приемов и методов работы над тестом, техникой речи, постановки дыхания и др.

     Далее участники лаборатории посетили мастер-класс заслуженного работника культуры РФ Даничева И.А. - театрального художника по свету «Свет как один из главных компонентов спектакля», заглянули, что называется, в «святая святых» - на генеральную репетицию спектакля, открыв для себя новые, интересные формы работы с актерским составом, в области сценографии, музыкального оформления.  И в завершение творческого дня был дан пластический спектакль - драма по повести Н. Гоголя «Шинель» в постановке московского режиссера А. Беляйкина, в котором были заняты артисты Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля.

     Спектакль производит очень хорошее впечатление. Знакомый со школьных лет сюжет в интерпретации ТЮЗовцев стал яркой, интересной, современной  историей, заставляющей и посмеяться, и взгрустнуть, и задуматься. А еще – перечитать повесть Гоголя и сравнить впечатление от спектакля с прочитанным.

     Несомненно, что участие в подобных творческих форумах, лабораториях и т.д. просто необходимо категории работников культуры, искусства, в силу творческого характера труда, его многофункциональности, изменчивости форм, методов и содержания. И, находясь в постоянном поиске, они более всего нуждаются в систематическом пополнении знаниями, идеями, свежими мыслями, инновационным опытом.

Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика