Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Руководители ЦО «Точек роста» на форуме в Москве

14:34 15 ноября 2019 г.

В Москве 6-7 ноября прошел I Всероссийский форум «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат», организованный Фондом новых форм развития образования. В его работе принимали участие все руководители открывшихся в школах малых городов, сел и деревень России центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2019 году в 50 субъектах Российской Федерации открылось 2049 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Чувашской Республике создано 40 «Точек роста», в Аликовском районе их 3: в Аликовской, Таутовской и Яндобинской школах.

В первый день конференции с руководителями центров встретилась Министр просвещения России Ольга Васильева, заместитель министра просвещения Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин, директор Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Юлия Шойгу.

Делегацию Чувашской Республики, которая состояла из 15 руководителей центров образования «Точка роста», возглавила главный специалист-эксперт отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Ирина Степанова.

“Точка роста – это центр, который должен стать центром развития в области новых цифровых технологий, в области подготовки наших детей работать и жить в цифре. Это центр притяжения социокультурной жизни села. Открытие более 2 тысяч центров «Точка роста» в 2019 году, к 2024 году их будет 16 тысяч, позволит нам достичь главной цели: чтобы у детей, которые живут в сёлах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования. В этом году на оснащение центров «Точка роста» современным оборудованием ушло порядка 3 миллиардов рублей. Это значительная сумма. Но, прежде чем поставить оборудование, нужно было подготовить помещения. И вы справились, несмотря на большие трудности, так как 60% зданий в селе считаются ветхими, они были построены в конце 50, 60-х годов. Вы, которые, зачастую, своими руками проводили косметический ремонт классов, справились и сейчас являетесь проводниками новых технологий в предметных областях «Математика», «Информатика», «Технология» и «ОБЖ». Мы сейчас должны охватить не только детей, но, самое важное, привлечь в эти центры ещё и родителей, и лица «серебряного возраста». Центры должны быть использованы для дополнительного образования, чтобы постичь те самые азы цифрового образования, потому что на сегодняшний день без этой компетенции двигаться вперед очень сложно.  Понимаю, на учителях будет колоссальная нагрузка, это новый вызов для нас, но нужно учить, потому что только учитель может научить учиться, только учитель может показать, где и как получать те крупицы знаний, которые так необходимы в современном, цифровом мире”, – отметила в своём выступлении Ольга Васильева.

В рамках форума для руководителей центров проходили также образовательные сессии, мастер-классы, семинары по обмену опытом работы «Точек роста» в регионах России. Собравшиеся обсуждали первые итоги и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Уже во многих сельских школах изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. В Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники приобретут навыки работы в команде, смогут готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах.

Я, руководитель ЦО «Точка роста» МБОУ «Таутовская СОШ им. Б. С. Маркова» Аликовского района, очень рада, что нас всех собрали и дали возможность наладить сетевое взаимодействие центров не только внутри республики, но и между регионами РФ.

 

Первоисточник: МБОУ «Таутовская сОШ им. Б.С.Маркова»

 

 

Таутовское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429260, Аликовский район, д. Таутово, ул. Школьная, д. 1 "б"
Телефон: 8(83535) 63-2-91
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика