">
Сайт МБУК "Районный литературно-краеведческий музей" Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Переход на новый «сайт»

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В музее состоялась лекция с показом презентации «Михаил Сеспель – чувашский поэт»

14:22 15 ноября 2019 г.

15 ноября 2019 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики состоялась лекция с показом презентации «Михаил Сеспель – чувашский поэт», посвященная 120 - летию классика чувашской литературы Михаила Сеспеля. В ходе лекции учащиеся 9 класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» узнали о его нелегкой судьбе. После лекции состоялся показ фильма «Сеспель», который был снят в 1970 году о чувашском поэте-революционере Михаиле Кузьмине на киностудии им. А. Довженко режиссёром Владимиром Савельевым. После фильма учащиеся приняли участие в викторине, посвященной жизни и деятельности Михаила Сеспеля, классика чувашской литературы, реформатора стихосложения, художника, поэта, драматурга, прозаика, переводчика. 

   Сеспель Мишши - Михаил Кузьмич Кузьмин - известен не только как поэт: он один из общественных и государственных деятелей Чувашии в первые годы образования ее автономии, разработчик теоретических основ чувашской силлабо-тоники, пламенный публицист, талантливый переводчик произведений Тараса Шевченко, Михаила Лермонтова, Льва Толстого.

   Сеспель Мишши прожил сложную жизнь: рано потерял отца, был болен костным туберкулезом, любил и был любим, но был одинок и несчастен. Он считал себя гласом народа, боролся за свободу и самоопределение, пророчествовал о возрождении чувашской нации. Все лучшие его стихотворения сотворены под знаком чувашской идеи, в них всё кричит о будущем. Он считал самым близким человеком свою возлюбленную Анастасию Червякову.

   С учащимися в ходе лекции затронули тему глубокой любви Сеспеля к Анастасии Червяковой. Это была женщина, в которую юный поэт влюбился, как говорится, на всю жизнь. Его письма к своей возлюбленной раскрывают душу поэта. Необыкновенно душевные и трогательные стихи никого не оставляют равнодушными. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Аликовский литературно-краеведческий музей" Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Переход на новый сайт 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика