Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час поэзии "Неугасающая звезда»

08:08 13 ноября 2019 г.

   12 ноября в   Крымзарайкинской сельской библиотеке  прошел час поэзии "Неугасающая звезда» с учащимися МБОУ «Питишевская СОШ», посвященный 120-летию со дня рождения великого чувашского поэта Михаила Сеспеля.

    Используя слайд-презентацию "Поэт с пылающим сердцем", библиотекарь коротко рассказала о жизни и творчестве поэта, создавшего за короткую жизнь произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы; чьи стихи переведены более чем на 55 языков мира. Время, когда жил и работал поэт, было для чувашского народа, как и для других народов, временем его национального возрождения, временем надежд и поисков путей строительства новой жизни. За свою короткую жизнь (неполных 23 года) он создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы.

     В ходе мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие по памятным местам, где Михаил Сеспель жил и работал более 100 лет назад: в деревне Сеспель Канашского района, в Чебоксарах, на Украине. Им интересно было узнать, как чувашский и украинский народы чтят память выдающегося чувашского поэта Михаила Сеспеля. Читатели  внимательно слушали отрывки из воспоминаний матери поэта А.Н. Кузьминой о его детских годах, что " …он еще до поступления в школу умел читать, в школе учился хорошо, очень любил читать, петь, рисовать. Был старательный, за что возьмется, обязательно до конца доведет. Научился даже вышивать, летом вышел в хоровод в вышитой им самим рубашке, никогда не слонялся без дела, любил природу, каждую весну сажал деревья, всегда старался помогать старшим". Заинтересовали ребят книги Сеспеля, представленные на выставке «Пултаруллӑ ҫыравҫӑ». На выставке для читателей представлен широкий спектр литературы о жизни и творчестве этого талантливого человека, сборники его стихов на русском и чувашском языках: "Çырнисен пуххи" (Собрание сочинениий)", "Хурçă шанчăк", "Сеспель – цветок земли и неба" и др. Ими были прочитаны стихотворения  «Чӑваш чěлхи», «Чаваш ачине»,  «Чӑваш арӑмне», «Эпě вилсен» и т. д.

      В завершение часа поэзии ребята ответили на все вопросы, заданные библиотекарем по прослушанной теме.

Крымзарайкинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429245, Аликовский район, с. Крымзарайкино, ул. Школьная, д. 19
Телефон: 8(83535) 60-2-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика