Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 9 месяцев 2019 года

11:39 11 ноября 2019 г.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии и его территориальные отделы осуществляют надзор за качеством и безопасностью производимой и реализуемой молочной продукции.

За 9 месяцев 2019 г. испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» исследовано более 1200 проб молочной продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (далее - Технический регламент).

По содержанию химических загрязнителей: токсичных элементов (кадмия, мышьяка, свинца, ртути), микотоксинов, пестицидов, а также по содержанию антибиотиков все исследованные пробы соответствовали нормативным требованиям.

По микробиологическим показателям безопасности не соответствовали гигиеническим нормативам 1,7% (17 из 1010) проб. Патогенные микроорганизмы в молочной продукции не выявлены.

По физико-химическим показателям качества (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, белка) не отвечали заявленным требованиям 1,7% (10 из 567) исследованных проб. Выявлено 9 проб молочной продукции, фальсифицированной растительными жирами, среди них продукции чувашских производителей нет.

Виновные лица, допустившие производство и оборот некачественной продукции, в том числе поставщики продукции, привлекаются к административной ответственности. Наложены штрафы на сумму более 300,0 тыс. руб. Материалы двух административных дел по факту поставки фальсифицированной молочной продукции направлены на рассмотрение в суды.

В ходе надзора выявлены факты оборота контрафактной молочной продукции с указанием на этикетке изготовителей: ООО «Торговый дом «ТоргПродукт» (г. Владимир) и ООО «Вектор» (Республика Татарстан), ООО «Молочные реки» (г. Иваново), отсутствующих по адресу, указанному в маркировке продукции, информация направлена в правоохранительные органы.

Надзор за качеством и безопасностью молочной продукции продолжается.

Во избежание покупки некачественной молочной продукции Управление рекомендует:

- приобретайте продукцию в специализированных торговых объектах, обеспеченных холодильным оборудованием. Не покупайте молочные продукты у случайных продавцов;

- обращайте внимание на целостность упаковки, внешний вид продукта, даже незначительное повреждение упаковки может привести к порче продукта;

- изучайте маркировку продукции, где должны быть указаны: наименование продукта, его состав, масса, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения производителя. Наименование продукции, изготовленной с заменителем молочного жира, начинается со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, на потребительской упаковке указывается информация о наличии в продукте растительных жиров в виде формулировки «Содержит растительные масла»;

- молочную продукцию непромышленного изготовления, приобретенную на рынках, употребляйте в пищу после термической обработки;

- в случае приобретения некачественной продукции потребители вправе обратиться с заявлением в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск.

Напоминаем, что с 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, согласно которым: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

При покупке молочной продукции необходимо обращать внимание на информационную надпись: «Продукты без заменителя молочного жира». Продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информации о товарах в наглядной и доступной форме, чтобы обеспечить правильный выбор товаров.

 

Территориальный отдел «Юськасинский» Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика