Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Примирительные процедуры в ГПК, АПК и КАС: что изменилось?

08:52 11 ноября 2019 г.

 

 

25 октября 2019 года вступили в силу поправки в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ, касающиеся примирительных процедур. Помимо уже известной процедуры медиации, к видам примирительных процедур теперь отнесены переговоры и судебное примирение. Не запрещено использовать и другие примирительные процедуры при условии, что это не противоречит федеральному закону.

Порядок проведения судебного примирения и требования к судебному примирителю определит ВС РФ в соответствующем регламенте. Его проект обсуждался 22.10.2019 на заседании Пленума ВС РФ, но был направлен на доработку. В качестве судебных примирителей будут выступать судьи в отставке, включенные в утверждаемый Пленумом ВС РФ список (пока он не утвержден). Условия переговоров будут определяться самими сторонами.

Предусмотрено, что примирение осуществляется по ходатайству сторон либо по предложению суда и по общему правилу возможно на любой стадии рассмотрения дела, а также при исполнении судебного акта.

Результатами примирения могут быть мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований, частичный или полный отказ от иска, от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления), частичное или полное признание иска, признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, соглашение по обстоятельствам дела и подписание письма-согласия на государственную регистрацию товарного знака.

Изменения затронули и ряд норм, посвященных мировому соглашению. В частности, теперь третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если по условиям этого соглашения они приобретают права либо на них возлагаются обязанности.

А за нотариально удостоверенным медиативным соглашением, достигнутым сторонами без передачи спора на рассмотрение суда, признана сила исполнительного документа.

В исковых заявлениях теперь нужно указывать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались, а в отзыве на исковое заявление в арбитражном процессе - еще и мнение ответчика о возможности примирения сторон.

Также 25 октября 2019 года вступили в силу изменения в НК РФ, которые, по мнению законодателя, будут дополнительно стимулировать стороны к использованию примирительных процедур. Так, в пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Кодекса теперь предусмотрено, что при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска, признании ответчиком (административным ответчиком) иска (в том числе по результатам проведения примирительных процедур) до принятия решения судом первой инстанции истцу возвращается 70% уплаченной им госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50%, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30%. А правило о том, что госпошлина не подлежит возврату при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом РФ, судом общей юрисдикции, исключено.

 

Заместитель прокурора

младший советник юстиции                                                                              В.В. Путяков

Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика