Алманчинское сельское поселение Красноармейского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Экскурсия в Шоршелский музей космонавтики.

15:28 05 ноября 2019 г.

3 ноября учреждениями культуры Алманчинского сельского поселения организована экскурсия в Шоршелский музей космонавтики.

С октября 2006 года музей стал работать как Мемориальный комплекс летчика – космонавта СССР А.Г. Николаева. В этот комплекс входят Музей космонавтики, стела «Ракета», бронзовый бюст А.Г. Николаева, сад-парк имени А.Г. Николаева с аллеей и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса, дом-музей Николаевых, часовня-усыпальница над могилой космонавта.

Экскурсанты увидели подлинные скафандры, различные приборы и устройства, листы бортовых журналов с кораблей «Восток-3» и «Союз-9», спускаемый аппарат космического корабля «Восток». Особый предмет экспозиции — автомобиль «ЗИС-110» 1950 года. На нем Андриян Николаев совершил триумфальный проезд по улицам Чебоксар после первого полета в космос. Мы из рассказа экскурсовода узнали, как проходили будни покорителей космоса, чем они пользовались и занимались во время полета. Отдельное место в экспозиции занимают продукты из рациона: небольшие пакеты и порошки, современные сублимированные продукты в вакууме. На территории мемориального комплекса находится небольшой деревянный дом. Это изба, где родился Андриян Григорьевич. Она небольшая: сени, комната, печь. Усыпальница космонавта — здание из голубого стекла и мрамора высотой более 16 м — последний приют покорителя космоса из Чувашии. Потолок в часовне сделан из стекла: сквозь него видно шоршелское небо и звезды. Мемориальный комплекс имени А.Г. Николаева в Шоршелах — уникальное место. Здесь прошлое сливается с настоящим, земное неразрывно связано с космическим.

Алманчинское сельское поселение Красноармейского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429627, Чувашская Республика, Красноармейский район, с.Алманчино, ул.Школьная, 30
Телефон: 8(83530) 31-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика