Стрелецкое сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Стрелецкий женсовет в Свияжске

14:44 05 ноября 2019 г.

 

В преддверии Дня народного единства Стрелецкий женсовет (председатель Владимирова В.Н.) совершил увлекательную поездку на остров – град Свияжск Зеленодольского района республики Татарстан. Путешествовать по родным просторам - это одна из возможностей лучше узнать историю своей Родины. Солнечный день сопутствовал собравшимся. Желание познать мир было настолько сильно, что по пути приняли решение познакомиться с достопримечательностями г.Козловки. Увиденное превзошло все наши ожидания: красивая, чистая набережная со скамеечками, фонарями, скульптурами, памятниками, все привлекало наш взгляд. К обеду доехали до намеченной цели. Нашему взору открылся красивейший остров с белокаменными стенами, а попасть туда можно только поднявшись по многоярусной железной лестнице.

Свияжск ведет свою историю со времени Ивана Грозного. Царь не единожды пытался взять Казань, но одолеть такой укрепленный город без опорного лагеря невозможно. Поэтому и было решено возвести на высоком холме на берегу Свияги город-крепость. Срубили крепость в 1551 году, а уже в 1552 году пала Казань. Вот так и появился на берегу Щуки, Свияги и Волги этот небольшой городок. Время шло, он рос, развивался, богател, на его территории появились церкви и монастыри. Но затем пришло другое время, и остров превратился в один из лагерей ГУЛАГа. А 29 декабря 1955 года часть города ушла под воду. Произошло это в связи с пуском Куйбышевской ГРЭС. Дорогу с сушей затопило, и город превратился в остров. Многие также уверены, что он является прототипом сказочного острова Буяна, описанного Пушкиным в "Сказке о царе Салтане". В 2010 году на острове началась реализация программы "Возрождение. Исторический вид города восстанавливается. С 2017 года остров-град Свияжск включен в памятники, охраняемые ЮНЕСКО. Теперь это уникальный памятник истории, культуры, архитектуры, с монастырями и соборами, красивейшей природой.

Полные впечатлений и раздумий о страницах нашей истории, взрослые и дети возвращались домой. На обратном пути делились впечатлениями, фотографиями и уверенностью, что обязательно еще раз вернутся на этот сказочный остров «Буян».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стрелецкое сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429075 Ядринский район д.Стрелецкая ул.Северная д.8
Телефон: 8(83547) 61-5-54
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика