Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Нарушение правил эксплуатации электрооборудования – причина пожара

21:36 28 октября 2019 г.

Нарушение правил эксплуатации электрооборудования – причина пожара

За прошедшие выходные на территории Ядринского района зарегистрировано 3 пожара, причинами которых во всех трех случаях явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В двух случаях горели бани, в одном - объектом пожара явился жилой дом.

Необходимо отметить, что с начала года в нашем районе по данной причине зарегистрировано наибольшее число возгораний (36 %), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это количество возросло с 4 в 2018 году до 10 в текущем году.

В связи с установившейся холодной погодой население активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем, для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели не заводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

Кроме этого, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивает нагрузку на электросеть, что может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов и возгоранию ветхих проводов.

Между тем, пожаров можно избежать, если соблюдать правила эксплуатации зданий. Речь идет о технической исправности электрических приборов и всей системы электроснабжения помещения. Во многом безопасность системы электроснабжения зависит от состояния изоляции электропроводки. Во многих населенных пунктах люди продолжают жить в зданиях старой постройки, где проводка уже давно пришла в весьма ветхое состояние. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы поврежденная проводка ветхих проводов не стала причиной пожара. Если регулярно проводить измерение сопротивления проводки, можно будет вовремя обнаружить «слабое звено» в электрической сети и устранить поломку.

Примите к сведению, пожары из-за электрооборудования не произойдут, если вы: 

- правильно произвели соединения или оконцевания проводников тока;

- тщательно произвели соединение проводов и кабелей (пайкой, сваркой, опрессовкой, специальными зажимами);

- правильно выбрали сечение проводников по нагреву электрическим током; 

- ограничили параллельное включение токоприемников в сеть; 

- применяете только калиброванные плавкие предохранители или автоматические выключатели; 

- своевременно проводите планово-предупредительные осмотры и измерения, а также сопротивления изоляции проводов и кабелей.

С помощью регулярных профилактических осмотров электрической сети можно избежать не только пожаров, но и перебоев с электричеством. Основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов несложны:

- нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов; 

- не следует оставлять включенные приборы без присмотра; 

- опасно использовать самодельные нагревательные приборы.

Совершенно недопустимо: 

- заменять перегоревшие плавкие вставки в предохранителях пучками проволоки и применять неисправные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты); 

- завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки; 

- использовать в качестве осветительной электропроводки телефонные и радио-провода;

- оставлять детей без присмотра в комнате с включенными электроприборами.

Помните, уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

Обо всех случаях возгорания необходимо немедленно сообщать в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 101 или 112.



 Ю.Вазянова, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району, майор внутренней службы

Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика