Советское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратура разъясняет: порядок увольнения работника по состоянию здоровьяОберегайте себя от заболевания гриппом

11:30 18 октября 2019 г.

В преддверии сезонного подъёма заболеваемости гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения инфекции.

Вирусы гриппа передаются от человека к человеку преимущественно воздушно капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей людей, которые находятся рядом с вирусовыделителем.

Также, заражение может происходить в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного.

Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот.

Надевайте маску, когда ухаживаете за больным гриппом членом семьи.

Если у вас имеются признаки респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.

Носите маску, когда находитесь в людных местах, во время сезонного подъёма заболеваемости гриппом.

Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо.

Меняйте маску каждые 3 часа или чаще.

Если маска увлажнилась, её следует заменить на новую.

После использования маски, выбросьте её и вымойте руки.

Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании безопасный и эффективный метод профилактики заболевания и предотвращения распространения гриппа.

Грипп - это острое инфекционное респираторное заболевание вирусной природы. Эпидемия гриппа бывает ежегодно в холодное время года. Вирус гриппа очень легко передается. Воздушно-капельный путь передачи инфекции является наиболее распространенным. Больной человек способен инфицировать других людей в течение примерно 8-ми дней с начала заболевания. Наиболее опасны для окружающих больные в первые 2 дня болезни. Люди, которые при заболевании гриппом вынуждены по разным причинам выходить из дома, бывать в общественных местах, пользоваться общественным транспортом способствуют быстрому распространению заболевания.

Характерными признаками заболевание является очень быстрое - в течение 3-4часов - нарастание симптомов интоксикации: подъем температуры до 39С и выше, что сопровождается сильным ознобом, слабостью, ломотой в мышцах, суставах, сильной головной болью, а также резью в глазах, слезотечением, светобоязнью. Параллельно с интоксикацией появляются респираторные симптомы: боль в горле, сухой, часто - изматывающий, кашель, обильный насморк. При первых признаках гриппа следует обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Возможно присоединение бактериальной инфекции, которая осложняет течение заболевания и ведет к развитию бронхита, пневмонии, отита, гайморита или другого синусита. Грипп может также вызвать обострение течения хронических заболеваний, которыми страдает пациент.

Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

- избегать контакта с больными людьми;

- стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;

- при контакте с больными людьми одевать маску;

- мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

- закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

- избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

- регулярно проветривать помещение;

- не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля

 

 

Советское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429068 Ядринский район с.Советское ул.Советская д.26
Телефон: 8(83547) 64-2-53
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика