Шыгырданское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Меры социальной поддержки граждан старшего поколения в Чувашской Республике

15:00 16 октября 2019 г.

 Важнейший приоритет для Правительства Республики – это повышение качества жизни наших граждан старшего поколения.

В Чувашии численность лиц старше трудоспособного возраста составляет более 314 тыс. чел. или 25,7% от общей численности населения. Трудовую деятельность осуществляют в среднем 11,3 % (от 205,6 тысяч получателей).

Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым уделяется большое внимание всесторонней поддержке пожилых людей. Повышение степени социальной защищенности граждан старшего поколения, охраны здоровья, качества жизни, психологическая поддержка – все это постоянная забота органов власти Чувашии. Приоритет в работе системы социальной защиты отдается пожилым людям и инвалидам, одиноким, детям, в силу определенных обстоятельств оставшимся без помощи взрослых, а также детям с особыми потребностями. Активно внедряются новые социальные технологии. Задача системы социальной защиты населения в том, чтобы своевременно и качественно оказывать социальную поддержку каждому жителю Чувашии. Люди, получающие социальные услуги, должны быть довольны.

С 2020 года Чувашская Республика вошла в число регионов, вошедших в пилотный проект оказания помощи на основании социального контракта. Минтруд России удовлетворил инициативу Главы Чувашии Михаила Игнатьева, и предоставляет более 350 млн. рублей дополнительных средств на реализацию мер поддержки граждан с низкими доходами, проживающих в республике. В эту категорию входят семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды; в которых оба неработающих родителя, воспитывающих детей в возрасте до 18 лет, имеют инвалидность, а также одинокие супружеские пары и одиноко проживающие инвалиды. Деньги пойдут на оказание помощи малоимущим в поиске работы и трудоустройстве, прохождении профобучения и получения дополнительного профобразования в виде выплаты ежемесячной стипендии в размере МРОТ на период обучения. Сюда же входят единовременные выплаты в размере 250 тысяч рублей каждому малоимущему гражданину, на открытие собственного дела, регистрации ИП.

В республике создана и эффективно функционирует система социальной защиты населения, приоритет в работе которой отдается пожилым людям и инвалидам. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляют 35 учреждений на 3011 мест (занято 99 % мест). Все нуждающиеся обеспечены местами в стационарных учреждениях. С учётом оказания социальных услуг «на дому» услуги получили 77,3 тысячи человек.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в текущем году приобретено 30 автомобилей на 43,6 млн. рублей. Транспорт используется «Мобильными бригадами» для доставки пожилых граждан, проживающих на селе, в социальные и медицинские учреждения для прохождения дополнительных скринингов и диспансеризации. Планируется обеспечить вакцинацию 95% граждан старшего возраста и увеличить до 2024 года продолжительность жизни до 78 лет. Также планируем обучить более 1,5 тысяч граждан предпенсионного возраста на сумму 31,5 млн. рублей.

В целях повышения качества жизни граждан старшего поколения осуществляются ежемесячные денежные выплаты различным категориям ветеранов от 1044 до 2634 руб. (в 2019 году предусмотрено 1 млрд. 736 млн. рублей). Старшему поколению предоставляется ряд льгот:

-компенсация части затрат на проезд в общественном транспорте (в 2019 году предусмотрено 15,2 млн. рублей);

-компенсация расходов взноса на капремонт гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет (в 2019 году предусмотрено 11,1 млн. рублей).

С 2007 года звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено 71254 гражданам, в т.ч. в целях поддержки граждан старшего поколения, внесших значительный вклад в развитие Чувашской Республики, в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики М.  Игнатьева с 1 января 2012 года с учетом трудового стажа не менее 37,5 лет для женщин и 42,5 лет для мужчин присвоено звание 66963 гражданам (95%). В Батыревском районе звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу с 1 января 2012 года присвоено 2360 гражданам. В 2019 году звание «Ветеран труда» присвоено 4885 жителям республики (в т.ч. 3751 – звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу или около 80%), в Батыревском районе-— 142 гражданам (в т.ч. 108- звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу или 76%).

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в размере 50% от социальной нормы на оплату ЖКУ ежемесячно предоставляются «федеральным льготникам», это -инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сельским специалистам и другие категории граждан.

Граждане, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи, также получают от государства помощь в виде субсидии.

«Федеральным льготникам» правительство Чувашии также компенсирует расходы по обращению с ТКО. Положительным моментом с введением новой системы оплаты по обращению с ТКО стало предоставление компенсации такой категории, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа «федеральных льготников»).

В республике сложились партнерские отношения между органами государственной власти и гражданским обществом. Ведется постоянный диалог между министерством и общественными организациями ветеранов.

Практикуется проведение круглых столов, встреч общественных объединений с представителями министерства, что также способствует улучшению социального самочувствия граждан республики. В текущем году в республике реализованы такие проекты как «Молоды душой», «Бабушка и смартфон», «Социальный туризм», оцененные на федеральном уровне.

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429360 Чувашская Республика Батыревский района с.Шыгырдан, ул.Ленина, д.37
Телефон: 8(83532) 63-2-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика