Территориальный отдел «Тораевский» ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Покровские посиделки

14:37 15 октября 2019 г.

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Празднование Покрова приходится на то особое время, когда отходят летние сельские заботы, закрома заполнены, земля приготовилась к зимнему отдыху. Покров стал, тем самым, для русских еще и праздником благодарения Господу за доброе лето, за хлеб, за урожай, праздником осени.

В честь этого праздника работники Тораевского сельского Дома культуры и сельской библиотеки пригласили гостей на «Покровские посиделки». В теплой домашней обстановке, за круглым столом, гости слушали рассказ заведующего СДК Ирины Юрьевны об истории праздника. По Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол с чаем и пирогами, все угощения приготовлены из плодов нового урожая.

Участники мероприятия ознакомились с обрядами и традициями, принятыми на Покров день. Гости активно участвовали в беседе, рассказали много интересного. Очень бурно обсуждали приметы о погоде, такие, как например: "Если к Покрову дуб и береза облетели полностью - зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветра" и др. Интересно, что некоторые традиции праздника, существовавшие на Руси, с течением времени немного изменились. Например, в праздник Покров, чтобы в доме всю зиму было тепло, принято топить печи яблоневыми поленьями. Позже, когда печи в домах заменило центральное отопление, обряд изменился: нужно зажечь свечу и на ее пламени сжечь три сухих яблоневых листочка.

Участники мероприятия также вспомнили пословицы, поговорки, и загадки, присущие этому дню, читали стихи. Ну, конечно же, не обошлось без частушек и народных песен, ведь Покров – это народный праздник.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Покров Пресвятой Богородицы», где была представлена духовная литература из фонда сельской библиотеки.

Территориальный отдел «Тораевский» Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика