Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О привлечении граждан к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы

09:45 15 октября 2019 г.

С 01 октября 2019 года начался осенний призыв граждан на военную службу. Следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), за 2018 и истекший период 2019 года.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, а максимальное наказание за такое преступление составляет до двух лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей либо принудительные работы на срок до 2-х лет.

В суды для рассмотрения по существу направлено четыре уголовных дела указанной категории (за весь 2018 год – два) в отношении молодых людей признанных годными к военной службе, но без уважительных причин уклонившихся от исполнения воинской обязанности. Так, 23-летний житель Алатырского района в апреле 2018 года не явился по повесткам в военкомат для прохождения медицинской военно-врачебной и призывной комиссии. Как следует из материалов дела в отношении 20-летнего чебоксарца, в декабре 2018 года он не явился по повестке в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы. Еще один 25-летний житель города Чебоксары в ноябре 2018 дважды не явился по повесткам в военкомат. А 24-летний житель города Ядрина с апреля 2016 по апрель 2017 года не являлся по повесткам в военкомат шесть раз. Все четверо уже осуждены: им назначены штрафы в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Количество молодых людей, уклоняющихся от призыва на военную службу, в последние годы значительно снизилось. Например, в 2011 году к уголовной ответственности за указанные преступления было привлечено 38 человек, в 2013 году – 25, в 2014 году – 22. В этом году количество таких уголовных дел намного меньше, что свидетельствует о повышении престижа военной службы и эффективности предпринимаемых органами государственной власти мер по улучшению условий ее прохождения.

Следует также напомнить, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы.

 

Руководитель Канашского

межрайонного следственного отдела

СУ СКР по Чувашии                                                                                                 Е.Г. Виссаров

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика