">
Сайт МБУК "Районный литературно-краеведческий музей" Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Переход на новый «сайт»

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей» прошел праздник – Покров Пресвятой Богородицы

16:57 14 октября 2019 г.

 

     С далекого двенадцатого века празднует чувашский народ праздник Покрова Пресвятой Богородицы, помнит о нем и передает эту память новым поколениям. В Чувашии широко праздновали Покров ярмарками, гуляниями, приурочивали к нему осенние свадьбы. На сегодняшний день мало кто из подрастающего поколения знает об этом празднике, о нем помнят люди старшего поколения. Для того чтобы не забыть традиции и обычаи наших предков, работники музея в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей» 14 октября провели мероприятие «Покров Пресвятой Богородицы».             Участниками мероприятия стали учащиеся 2-ых классов МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева». Дети узнали историю возникновения праздника, обычаи и традиции проведения праздника.

     Специалисты музея рассказали о том, что Покров - это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада, что по народным приметам, отлет журавлей до Покрова - на раннюю и холодную зиму, если на Покров ветер с востока, то и зима будет холодная; с юга - к теплой зиме, западный - к снежной. На Покров до обеда – осень, после обеда – зима-матушка. Дети рассказали стихотворения про Покров, поделились пословицами и поговорками, разгадывали загадки. С учащимися были проведены подвижные игры: «Соберем урожай», «Рябиновое ожерелье», «Золушка».

   Так как в Покров день «запекали углы», то и работники музея вместе с детьми испекли блины. Первый блин был разломан на четыре части, которые разложили в четырех углах избы, чтобы холод не попадал в дом.

   В конце мероприятия все участники были угощены блинами из печи.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Аликовский литературно-краеведческий музей" Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Переход на новый сайт 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика