Первомайское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Покровские посиделки.

15:40 14 октября 2019 г.

   Для крестьянина праздник Покров был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай, считали на селе: «Пречистая мать засевает, а Покров собирает». Считалось, что с Покрова начинается «первое зазимье». В этот день зачастую иней или снег впервые покрывали землю, указывая на близость зимних холодов и самое время протопить печь березовыми дровами и провести обряд «запекания углов», задобрить домового пирогами, чтобы он не пускал в избу холод. А в теплой горнице устроить посиделки, за чашкой чая с блинами и пирогами вспоминать пословицы и отгадывать загадки.

    В Первомайском  сельском Доме культуры организовали «Покровские посиделки», посвященное старинному празднику Покрову.

В начале праздника, заведующий Первомайского СДК Розалия Ефимова  поздравила всех собравшихся с праздником, библиотекарь сельской библиотеки Татьяна Тихонова рассказала историю его происхождения. По Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол: все угощения приготовлены из плодов нового урожая: пироги, вареники, мёд, чай и другие вкусности. Гармонист, руководитель народного фольклорного ансамбля «Шуçăм»  Валерий Фролов постарался провести некоторые обряды этого праздника, не обошлось и без песен, частушек и загадок.

   Участники мероприятия вспоминали приметы, игры, свадебные гуляния, пословицы, поговорки, и загадки, присущие этому дню, пели песни. Они выразили благодарность организаторам посиделок и сделали вывод: «Такие встречи на православные праздники очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности, да поделиться радостью». Праздник Покрова Пресвятой Богородицы получился по - настоящему домашним и семейным! 

    Закончилось празднование общим чаепитием со сладостями, пирогами и ароматным чаем!

Первомайское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429364 Чувашская Республика Батыревский район с.Первомайское, ул.Ворошилова, д.14
Телефон: 8(83532) 65-2-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика