Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Классный час на тему «Режим дня и здоровье».

14:18 14 октября 2019 г.

 В рамках месячника здорового образа жизни в МБОУ «Большетаябинская ООШ Яльчикского района ЧР» в начальных классах был проведен классный час на тему «Режим дня и здоровье». 

         Человек является частью природы, потому в его жизни, как и в природе, все должно совершаться ритмично. Режим дня является определенным отражением необходимых организму правильных физиологических процессов. При соблюдении режима дня у школьников образуются условные рефлексы на время: установленное время пребывания ребенка на свежем воздухе создает у него привычку гулять именно в эти часы, привычка ложиться спать и вставать в одно и то же время способствует быстрому засыпанию и пробуждению. Здоровье ребенка во многом зависит от выполнения режима дня. Основными компонентами режима дня школьника являются: сон, пребывание на свежем воздухе (прогулки), учеба в школе и дома, игровая деятельность и отдых по интересам, личная гигиена, питание, помощь по дому.

         Учащимся была предложена анкета  «Мой режим дня». Ответы на вопросы анкеты позволили оценить следующие компоненты режима дня школьника: сон,  учеба дома, питание, свободное время. Результаты анкеты были проанализированы, сопоставлены с гигиеническими нормативами. Подведя итоги анкетирования, обучающиеся пришли к выводу, что соблюдение режима дня имеет особое значение. Если у ребёнка отмечается раздражительность, беспокойство, плохой аппетит, нарушение сна, то причина чаще всего заключается именно в несоблюдении режима дня.

        Двигательный режим оптимальный двигательный режим включает 3 – 4 ежедневных прогулки общей длительностью 2,5 – 3,5 часа, причем, чем младше ребенок, тем больше времени он должен проводить на улице.

       Питание. Завтрак обязательно должен быть горячим и довольно плотным (каши, творог). Обед проходит в 13 – 14 часов. Ужин – не позднее 19.30, должен быть легче завтрака.

       Отдых. Вернувшись из школы, ребенок обязательно должен отдохнуть 1 – 1,5 часа (без чтения книг и просмотра телевизора!). 

        Подготовка уроков. Часто выполнение всех заданных на дом уроков занимает у младших школьников полтора – два часа, поскольку у них еще нет навыков самостоятельной работы, и они делают все медленно, через силу. Лучшее время для приготовления уроков – 15 – 17 часов. Через каждые 25 – 30 минут необходим перерыв с физкультминуткой под музыку для восстановления работоспособности.

       Досуг. Полтора – два часа свободного времени ребенок может использовать для занятий по интересам (чтение, рисование, игра, просмотр телепередач и другое). Младшим школьникам не стоит смотреть телевизор 40 – 45 минут в день. 

    Сон. Школьник должен спать не менее 9 – 10,5 часов.

 

      Еще посоветовали использовать такие  оздоровительные минутки.

1. После письменных заданий – сжимание и разжимание пальцев, потряхивание кистями.

2. Для снятия напряжения:

“Моем руки”- энергичное потирание ладошкой о ладошку.

“Моем окна”- попеременное, активное протирание воображаемого окна.

“Ловим бабочку”- воображаемая бабочка летает по комнате. Нужно ее поймать и выпустить. При этом необходимо крепко сжимать и разжимать ладошку, совершая хватательные движения.

3. После длительного сидения  необходимо делать потягивания, приседания, повороты туловища в разные стороны.

 Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим!

Большетаябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика