Туруновское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Октябрь - батюшка настал, Покров-праздник заиграл в Туруновской сельской библиотеке

13:44 14 октября 2019 г.

 

   В День Покрова Пресвятой Богородицы в Туруновской сельской библиотеке Батыревского района библиотекарь Елена Степанова и культорганизатор Татьяна Медведева провели мероприятие, посвященное  старинному православному празднику Покрову. В начале праздника рассказали о давних событиях, послуживших причиною установления праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

  Для русского крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай, считали на селе: «Пречистая мать засевает, а Покров собирает». Считалось, что с Покрова начинается «первое зазимье». В этот день зачастую иней или снег впервые покрывали землю, указывая на близость зимних холодов  и самое время протопить печь березовыми дровами  и  провести обряд «запекания углов», задобрить домового блинами, чтобы он не пускал в избу холод.  А в теплой горнице  устроить  посиделки с хороводами и частушками, а за чашкой чая с блинами и пирогами вспоминать пословицы и отгадывать загадки. 

   Чем и занялись присутствующие на Покровских посиделках гости. Никто не остался в стороне, все принимали активное участие в предложенных конкурсах. Зинаида Шекеева спела песню «Ты моя Матерь Царица небесная», связанную с праздником Покровом.

   По Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол  с домашними пирогами и чашечкой горячего чая. В библиотеке  создалась атмосфера уюта и праздника.

     Гости праздника выразили благодарность организаторам посиделок  и сделали вывод: «Такие встречи на православные праздники очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности, да поделиться радостью.

    Также к этому празднику была подготовлена книжная выставка «Покров Пресвятой Богородицы», где была представлена духовная литература из фонда библиотеки.

 

Туруновское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350 Чувашская Республика Батыревский район д.Малое Батырево, ул.Крепкова,д.1
Телефон: 8(83532) 62744
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика