Вурнарский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Использование дымовых извещателей в помещениях частных жилых домов и квартир.

10:53 14 октября 2019 г.

  Применение приборов, входящих в систему оповещения и сигнализации, стало необходимым элементом на предприятиях и в быту. Они помогают не только обнаружить очаг возгорания на самой начальной стадии, но устранить его воспользовавшись первичными средствами пожаротушения.

 Одним из основных устройств системы сигнализации является датчик, именно он фиксирует малейшие отклонения температуры, появление огня и дыма. Но так как он реагирует только на один из факторов, то не всегда способен зафиксировать возгорание на начальной стадии. Поэтому чаще всего в частногм жилом секторе используют автономный пожарный извещатель. 

 Дымовой пожарный извещатель – это сигнализационная система, необходимая для обнаружения огня и извещения о нем. 

 Конструктивной особенностью извещателя является объединение в одном устройстве трех элементов.

Так в корпусе прибора заключены:

  • Оптический датчик дыма
  • Звуковой оповещатель
  • Аккумулятор

 Первый элемент извещателя состоит из измерительной оптической камеры, исключающей попадание внутрь светового потока, но в то же время свободно пропускающей воздушные массы.

Внутри устройства находятся излучатель и приемник, работающие в инфракрасном диапазоне.При этом они расположены таким образом, что свет попадает на приемник только при отражении от твердой частицы дыма, попавшего в контролируемую область.

В противопожарной системе выделяются несколько видов детекторов (датчиков дыма):

-- дымовые (распознавание дыма) — подразделяются на оптические и ионизационные;

-- тепловые (реагирующие на быстрое повышение температуры): максимальные, дифференциальные и максимально-дифференциальные.

-- пламени (обнаружение открытого огня). Включают в себя 4 класса дальности обнаружения пламени. К 1-му классу относятся приборы, реагирующие на огонь от 25 и более метров. К 4-му классу – от 8 метров.

-- газовые (срабатывающие при присутствии газа);

-- комбинированные (включающие в себя все виды сразу).

Звуковой пожарный оповещатель, являющийся неотъемлемым элементом автономного пожарного извещателя (АПИ) или сирена. Она срабатывает одновременно с датчиком дыма, издавая при этом пронзительный звуковой сигнал. В ней роль излучателя звуковых колебаний играет пьезоэлемент, так как имеет низкое энергопотребление.

Поскольку извещатель относится к электронным устройствам, то для его работы необходима энергия. С этой целью АПИ оснащен девятивольтовой батареей, которой хватает на год работы прибора.

Принцип действия устройства и его особенности

Дымовой пожарный извещатель автономного типа– это самостоятельное устройство, однако выпускаются модели, которые при необходимости могут быть объединены в общую сеть с выводом сигнала на отдельный светозвуковой оповещатель. Ее питание будет также автономным, так как в каждом приборе имеется своя батарейка.

Принцип работы автономного извещателя заключается в фиксировании датчиком твердых частиц дыма и подаче сигнала тревоги для людей. Прибор срабатывает при попадании на оптико-электроную камеру датчика мельчайших частичек дыма. От их насыщенности зависит скорость реакции прибора. Принцип работы дымовых приборов основывается на том, что посылаемый луч при наличии в воздухе частиц дыма рассеивается. Прибор специальным датчиком фиксирует это изменение излучения. Малейшее «затуманивание» приводит к активации системы сигнализации. Извещатель пожарный дымовой пользуется большой популярностью за счет высокой чувствительности, а также быстрого реагирования на возникший очаг возгорания. Его механизм, практически, не дает сбоев, и число ложных тревог сводится к минимуму.

Среди отечественных предприятий, продукция которых пользуется спросом на внутреннем рынке стоит отметить компании:

  • ООО Систем Инжиниринг
  • Магистраль.
  • РУБЕЖ

Они специализируются на выпуске аппаратуры пожарно-охранной сигнализации и в том числе АПИ.

Какие параметры необходимо учитывать при выборе?

К пожарному оборудованию предъявляются самые строгие требования, так как оно должно обеспечивать надежную работу системы сигнализации в целом. Но их перечень зависит не только от типа и модели извещателя, но и от фирмы производителя.

Поэтому перечислим только основные для большинства устройств:

  • При работе в автономном режиме одного элемента питания должно хватать минимум на 1 год
  • Прибор обязательно оснащается световым индикатором, сигнализирующем о исправности и работе в нормальном режиме (обычно периодичность мигания составляет 1 в минуту)
  • При обнаружении очага пожара подача сирены осуществляется не менее 4 мин, с уровнем сигнала от 85 дБ
  • Рабочий температурный диапазон для АПИ составляет от -10 до + 50° С
  • Исправность прибора и правильность его реакции на дым определяется тестовой кнопкой
  • Необходимость замены батарейки определяется по ритмичному звуковому сигналу

Покупая автономный пожарный извещатель учитывайте его соответствие всем перечисленным требованиям – это поможет сделать правильный выбор и станет гарантией предупреждения о появлении очага возгорания на начальном этапе.

Исходя из всего вышеизложенного сделаем вывод

Итак, основным назначение АПИ является сигнализация и привлечение внимания окружающих к очагу возгорания. Но учтите, что межкомнатные перегородки и двери очень сильно ограничивают зону слышимости, поэтому для каждого помещения рекомендуется устанавливать отдельный прибор. При возможности они должны объединяться в единую систему с выводом сигнала на один датчик.

Специалисты считают наиболее эффективным применение АПИ в жилых помещениях, оснащенными спальными местами или на небольшом удалении от них.

И самое главное. Пользователь данного  извещателя должен предварительно изучить инструкцию по эксплуатации прибора, а также ознакомиться с условиями эксплуатации, рекомендуемыми производителем. При отсутствии необходимых материалов, возникновении нюансов в работе, появлении вопросов по работе устройства необходимо обращаться за консультацией к специалистам.

Техническое обслуживание АПИ выполняется один раз в 6 месяцев и заключается в чистке оптической камеры. После его проведения необходимо проверить работоспособность устройства нажатием кнопки тест, заменить при необходимости источник питания и установить прибор в место постоянного расположения.

Как видите правила эксплуатации АПИ достаточно просты и доступны для каждого пользователя. Главное – это их соблюдение и тогда ваш дом будет под надежной охраной.

Средняя цена данных извещателей колеблется от 250 рублей.

 

 

 

 

Вурнарский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429220 Чувашская Республика Вурнарский район п.Вурнары ул.Советская д.36
Телефон: 8(83537) 2-53-01
Факс: 8(83537) 2-53-01
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика