Территориальный отдел "Юнгинский" 

Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К 75- летию Великой Победы! Ягодкин Карп Николаевич .

10:13 14 октября 2019 г.

Все меньше остается участников и очевидцев той жестокой и кровопролитной войны.  Тем дороже для нас их воспоминания.

Я не напрасно беспокоюсь.

Чтоб не забылась та война!

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

   Фронтовик,  Ягодкин Карп Николаевич  родился в деревне Сярмыськасы  Моргаушского района в 1924 году.           

   До войны Ягодкин Карп Николаевич работал на заводе боеприпасов. Молодой парень ушел на фронт добровольно. Попал  в пулеметно-артиллерийский полк, воевал на Южном фронте. Он был совсем молод. Но в это лето он стал мужчиной, солдатом. Первый бой был самым трудным. Впервые он увидел войну так близко, стал ее непосредственным участником. Впервые он увидел так много смертей. Это очень тяжело, когда рядом с тобой умирают люди, еще тяжелей, когда умирают друзья. Немало уничтожил он фашистские танки и самолеты. По звуку узнавал  немецкие     «мессершмиты».  Воевал под Курском с 5 по 23 июня. Храбро сражался с немецкими танками системы «Тигр», «Пантера». Защищал города Орел, Брест, Белград. Не забыл Карп Николаевич, дослуживший до ефрейтора, как форсировал реки Дон и Вислу.

   Из воспоминаний:    «Не забываются бои под городом Меренбургом. Здесь меня дважды ранили. Друг азербайджанец был убит. Меня от смерти спас украинец. Это произошло в апреле 1945 года».

  Молодому бойцу перевязали раны, а по дороге в госпиталь потерял сознание. Потом, в госпитале г. Балашиха,  ему сделали операцию. С радостью рассказал ветеран о первой любви, возникшей  во время лечения в госпитале к красавице - полячке. Ведь для любви и никакая война не помеха. Именно здесь, в госпитале, встретил солдат из Чувашии долгожданную радостную весть – День Победы!

   В родные края Ягодкин К.Н. вернулся только в августе 1945 года.  Женился, вырастил детей, успел понянчить и внуков. Но жестокая война преследовала его: совсем ослеп фронтовик. Только при помощи внука выходил на улицу, а потом его вселенной являлась только комната в новом доме, которую построил Карп Николаевич руками дочери. Несмотря ни на что ветеран считал себя счастливым, ведь он с честью выполнил сыновний долг перед Родиной. За мужество, героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, наш односельчанин-фронтовик награжден орденами и медалями. 

   Не забывал фронтовик вместе воевавших друзей, ведь в его батальоне были солдаты разных национальностей. У всех у них была одна цель – разгромить врага.

   В январе 2009 года ветерану Ягодкину Карпу Николаевичу исполнилось 85 лет, а в феврале его не стало. Нам бы очень хотелось, чтобы он пожил подольше, потому что нам нужны такие замечательные люди рядом. Ведь от фашизма нашу страну спасли не мифические герои, а вот такие обычные люди, как наш земляк. Они становились героями, потому что верно и преданно служили Отечеству. И нам непременно нужно знать о них.

   Конечно, наша миссия состоит не в том, чтобы просто быть благодарными за то, что солдаты жертвовали собой ради нашего счастья. Наш долг – сохранить этот Мир и устранить любую опасность его разрушения! Мы должны жить ради жизни на земле! И не дай бог нам узнать, что такое война!

 

 

 

 

                                                                                      

 

Территориальный отдел "Юнгинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика