МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сотрудничество МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» с КВЦ «Радуга».

15:20 10 сентября 2019 г.

Сотрудничество МБУ «Историко-художественный  музейный  комплекс»

с КВЦ «Радуга».

В Художественном музее (б. Гидростроителей, 4) МБУ «Историко-художественный  музейный  комплекс» г. Новочебоксарска работает выставка  «К. Коровин- первый русский импрессионист».

Невероятно талантливый человек, которому легко давалось все, за что бы он не брался. Константин Коровин (05 декабря 1861 — 11 сентября 1939, родился в старообрядческой купеческой семье) известный живописец, импрессионист. Его полотна можно увидеть в Эрмитаже, Третьяковской галерее и даже в Лувре.

В 1884 г. Константину Алексеевичу Коровину было присвоено звание «неклассного» художника (художникам, закончившим Императорскую Академию искусств, присваивались звания, в зависимости от оценки, полученной за выпускные работы: классного художника 1, 2 и 3 степени; неклассного –свободного- художника.).

Константин Коровин уже в 1880-х годах увлекся новым для России живописным течением, и его работу «Портрет хористки» называли «первой ласточкой русского импрессионизма». Кроме импрессионистских пейзажей и натюрмортов художник создавал театральные декорации и оформлял павильоны для всероссийской и международной выставок, а также писал рассказы и мемуарные очерки.

 Его искусство стало ярчайшим - в прямом и переносном смысле - явлением отечественной культуры конца XIX - начала XX века. Его яркие, сочные, жизнерадостные картины, так не похожие на работы передвижников, напоминали и говорили всем о светлом и радостном начале, которое всегда присутствует в нашей жизни.

«Живопись, как музыка, как стих поэта, всегда должна вызывать в зрителе наслаждение. Художник одаряет зрителя только прекрасным», - говорил К.А.Коровин, живописец огромного самобытного таланта и редкого творческого темперамента.

Сегодня, благодаря сотрудничеству с культурно - выставочным центром «Радуга», репродукционные издания его картин в нашем музее. Выставка продлится до 30 октября.

Научными сотрудниками музея разрабатывается очередное музейное занятие  с группами школьников на октябрь 2019.

 Мы приглашаем насладиться творчеством Константина Алексеевича Коровина-

художника с мировым именем!

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика