Продовольственный фонд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Председатель Кабмина республики Иван Моторин и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов на сельхозугодьях Цивильского района

08:14 30 августа 2019 г.

В Чувашии в разгаре уборочная кампания. 29 августа Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин посетил поля Цивильского и Красноармейского районов, где полным ходом идут сезонные сельскохозяйственные полевые работы.

В Цивильском районе Председатель Правительства республики ознакомился с ходом уборки урожая и посевом озимой пшеницы на полях филиала ООО «Авангард «Цивильский бекон» и ООО «ВДС».

Директор филиала ООО «Авангард «Цивильский бекон» Юрий Федотов  рассказал, что в хозяйстве план по уборке зерновых и зернобобовых культур выполнен на 80%. Валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 16 тыс. тонн, урожайность – 40 ц/га.

«Одновременно с уборкой приступили к севу озимых культур под урожай следующего года», – отметил он. Вся почва под сев озимых зерновых культур уже подготовлена, сев проведен на 75% площади.

Заместитель главы администрации района Борис Марков рассказал, что комбайнер филиала ООО «Авангард «Цивильский бекон» Николай Ефремов по итогам минувшей недели намолотил больше всех зерна среди хлеборобов района, получил вымпел и подарок. Его дочь Юлия освоила навыки работы помощником комбайнера еще 5 лет назад. Она каждый год в период уборочной страды помогает отцу.

Одним из лидеров нынешней жатвы является и ООО «ВДС». Больше половины зерновых на полях убрано. Валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 5 040 т при урожайности 30 ц/га.

Учредитель ООО «ВДС» Анатолий Федоров отметил, что процесс сбора урожая четко спланирован, техника работает без сбоев.  В этом году в хозяйстве планируется увеличить площади под озимые зерновые культуры до 2 тыс. га, сев проведен на половине планируемых площадей. Более чем в 2 раза увеличены площади под кормовые культуры, в необходимом объеме заготовлены сено и сенаж.

В Красноармейском районе Иван Моторин посетил ООО «Агрофирма Таябинка». По информации учредителя общества Юрия Попова, в этом году посевная площадь увеличена на 18,7% к уровню прошлого за счет зерновых, зернобобовых и технических культур. Скошено и обмолочено более половины уборочной площади. Валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 6 886 т при урожайности 34,6 ц/га.

«Горчицу полностью убрали. Часть этой культуры направляется на экспорт», – сообщил Юрий Попов, демонстрируя урожай в закромах.

Иван Моторин обсудил с главами администраций Цивильского и Красноармейского районов и хозяйств вопросы текущей уборочной страды, наличия семян под посев озимых. Он призвал аграриев использовать каждую минуту благоприятной погоды в битве за урожай.

По данным Минсельхоза Чувашии, общая уборочная площадь в этом году составляет 269 тыс. га.  Убрали зерновые культуры на 154 тыс. га (74%). Намолочено 410 тыс. т зерна при средней урожайности 26,7 ц/га.

Картофель убран с 415 га, собрано 10 тыс. т.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что несмотря на неблагоприятные погодные условия урожайность зерновых культур, картофеля и овощей на текущую дату превосходит уровень 2018 года.

Касаясь вопросов государственной поддержки агропромышленного комплекса республики, министр сообщил, что на эти цели в 2019 году предусмотрено почти 2,7 млрд рублей. В полном объеме до получателей субсидий доведены бюджетные средства на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на поддержку элитного семеноводства и племенного животноводства, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Сергей Артамонов подчеркнул, что в рамках действующих программ поддержки сельхозпроизводители Чувашии имеют возможность получить еще около 1,5 млрд рублей кредитных средств.

Напомним, Глава республики Михаил Игнатьев не раз отмечал, одна из важнейших задач – обеспечить регион местной продукцией, увеличить экспорт. 

Акционерное общество "Продовольственный фонд Чувашской Республики"

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков Журнал Агробизнес Минсельхоз России Крестьянские ведомостиВсе сайты Чувашии ИА ВолгаИнформАПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно

ГУП ЧР ЧувашхлебопродуктЧГСХА

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика