МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час духовности «Три спаса августа»

12:00 29 августа 2019 г.

Последний месяц лета, август, особенный тем, что это месяц удивительных и щедрых праздников – Спасов: медового, яблочного и орехового (хлебного). Все три Спаса посвящены сбору урожая.

В день Первого Спаса (14 августа) принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху. Верующие приходят в храм, чтобы освятить мед – как жидкий, так и в сотах. Яблочный Спас отмечают 19 августа по новому стилю. По православному канону Спас совпадает с праздником Преображения Господня, а по народному календарю – с проводами лета. По традиции до этого дня не едят яблоки и блюда из них. Некоторое время назад даже считалось, что если родители нарушили этот запрет, то их дети, попав в рай, будут лишены всяческих лакомств.

Третий Спас не так популярен, как два предыдущих, но из всех трех он наиболее важен. Ореховый Спас отмечают 29 августа по новому стилю. К этому дню вызревают орехи, их начинают активно собирать и употреблять в пищу. Однако первый ореховый сбор тоже освящают в церкви. Второе его название – Хлебный Спас. По традиции в этот день заканчивается уборка хлебов и печется первый каравай из муки нового урожая

 29 августа Аликовская центральная библиотека в этническом дворе верховых чувашей села Аликово провела для присутствующих час духовности «Три спаса августа».

 Библиотекарь отдела обслуживания познакомила с историей Медового, Яблочного и Орехового Спаса. Участники мероприятия узнали о применении уникальных природных продуктов пчеловодства, яблок и орехов в лечебных, косметических и кулинарных целях. А также совершили виртуальное путешествие по традициям Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) спасов и поучаствовали в викторинах.

  В завершение праздника всех присутствующих угостили новым урожаем сладких, наливных яблок.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика