Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Налоговая служба информирует: об оценке региональных рисков и угроз национальной безопасности, возникающих в связи с легализацией (отмыванием) доходов

10:26 16 августа 2019 г.

УФНС по Чувашской Республики представило информацию об оценке региональных рисков и угроз национальной безопасности, возникающих в связи с легализацией (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, на территории Чувашской Республики. Публикуем сведения по указанной теме.

«В 1 полугодии 2019 г. налоговыми органами по Чувашской Республике проведены 52 выездные налоговые проверки, по результатам которых дополнительно начислено платежей в сумме 585 млн. рублей.

Схемы с участием фирм - «однодневок» выявлены в ходе проведения 16 выездных налоговых проверок, что составляет 31% от общего количества проведенных проверок, доначисления по указанным проверкам составляют 31% от общей суммы доначислений по выездным налоговым проверкам.

Количество выездных налоговых проверок, при проведении которых выявлены схемы с участием фирм - «однодневок», по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, снизилось и составляет 67%, сумма доначислений по указанным проверкам составляет 49% к аналогичному периоду 2018 года.

В 1 полугодии 2019 г. налоговыми органами по Чувашской Республике совместно с органами внутренних дел проведена 21 выездная налоговая проверка, что составляет 40% от общего количества проведенных проверок, доначисления по указанным проверкам составляют 72% от общей суммы доначислений по выездным налоговым проверкам.

Также в 1 полугодии 2019 г. УФНС России по Чувашской Республике по выявленным фактам нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащим признаки преступлений, в СУ СК Российской Федерации по Чувашской Республике направлено 6 материалов для правовой оценки и принятия по ним процессуальных решений.

По направленным в СУ СК Российской Федерации по Чувашской Республике материалам проверок в 1 полугодии 2019 г. возбуждено 3 уголовных дела. Кроме того, 3 материала налоговых проверок, направленных УФНС России по Чувашской Республике, приобщены к ранее возбужденным уголовным делам (по материалам органов внутренних дел).

Работа по предотвращению проведения сомнительных операций осуществляется во взаимодействии с Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу. В 1 полугодии 2019 г. в рамках скоординированных контрольных мероприятий в отношении 4 налогоплательщиков поступила информация об установленных рисках незаконного занижения налогооблагаемой базы, о финансовых связях с сомнительными контрагентами.

Кроме того, в сфере легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма налоговыми органами по Чувашской Республике с целью установления причастности организаций, учредителями и руководителями которых являются выходцы с Северного Кавказа, а также образованных с участием иностранного капитала, имеющих финансово-хозяйственные связи с Северо-Кавказским регионом, ближним и дальним зарубежьем, к финансированию террористических организаций и бандформирований проводятся соответствующие мероприятия налогового контроля.

По состоянию на 1 июля 2019г. на территории Чувашской Республики зарегистрировано 11 организаций, учредителями которых являются иностранные юридические и (или) физические лица.

В отношении указанных организаций налоговыми органами по Чувашской Республике в ходе проведения мероприятий налогового контроля используются сведения (выписки), полученные из кредитных учреждений о движении денежных средств по расчетным и валютным счетам организаций, информация, полученная из органов таможенной службы.

По результатам проведенных мероприятий в 1 полугодии 2019 г. в связи с непредставлением налоговых деклараций в установленные законодательством сроки налоговыми органами по Чувашской Республике приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам 5 налогоплательщиков.

По результатам камеральных налоговых проверок налоговыми органами по Чувашской Республике вынесены решения о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений в отношении 9 организаций в виде взыскания штрафных санкций в сумме 119 тыс. рублей.

В 1 полугодии 2019 г. в отношении указанных лиц проведены 2 выездные налоговые проверки по вопросу соблюдения законодательства о налогах и сборах, доначислено налоговых платежей в сумме 19 млн. рублей.

За 1 полугодие 2019 г. на территории Чувашской Республики зарегистрированы 2 организации, образованные с участием иностранного капитала.  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика