Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратура района отстоит право детей продолжить обучение в 10 классе в своей «родной» школе

09:29 15 августа 2019 г.

Жители Ибресинского района столкнулись с проблемой зачисления детей в 10-й класс местных школ, вследствие чего за разъяснением ситуации и защиты своих прав обратились в прокуратуру района.

Как выяснилось в ходе проверки Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики рекомендовало сельским школам открывать 10-ые классы при наличии не менее 7 учеников. Вместе с тем, в некоторых районах количество детей, желающих продолжить обучение в школе после окончания 9 классов меньше указанного в рекомендациях количестве. Но они есть, и имеют право учиться в своей «родной» школе. Более того, согласно действующему законодательству среднее общее образование является обязательным уровнем образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Форму получения среднего образования (школьные 11 классов, колледж/техникум или самообразование) выбирает ученик.

Нарушение права ученика на выбор формы обучения и образовательной организации может нарушить конституционные права граждан на свободный выбор профессии и рода деятельности, закрепленные ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации. Согласно положениям Закона об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В целях недопущения ущемления прав учеников в адрес директора одной из местных школ внесено предостережение о недопустимости нарушений закона.

 

Помощник прокурора района                                                            П.К. Иванов

Новочурашевское сельское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика