Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Совместными действиями восстановлены права индивидуального предпринимателя на полноценное владение и пользование земельным участком

19:06 30 июля 2019 г.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александром Рыбаковым оказано практическое содействие индивидуальному предпринимателю Н. в разрешении значительных сложностей в осуществлении ею законной предпринимательской деятельности.

В течение ряда лет велась ее административно-судебная тяжба с районной администрацией и филиалом ПАО «МРСК Волги – «Чувашэнерго». Камнем преткновения являлась принадлежащая муниципалитету комплектная трансформаторная подстанция (КТП, постройки 1980 г.), которая не принадлежала предпринимателю, но размещалась на ее земельном участке. Без согласия с собственником участка администрация в 2008 году передала подстанцию в аренду филиалу названной энергосетевой организации, что серьезно ограничило права Н. на свободное владение и пользование землей. В последующем, так же без уведомления законного собственника земли, к КТП были подключены различные энергопотребители, с прокладкой новых линий электроснабжения через принадлежащий предпринимателю участок.

В связи с возросшей нагрузкой, аварийным режимом работы электрических проводников и теплового проявления внутри подстанции в 2012 году случился пожар – сгорело здание универсального магазина и все находившееся в нем имущество (предпринимателю был причинен крупный материальный ущерб).

Данная трансформаторная подстанция, являясь объектом повышенной опасности, продолжает эксплуатироваться без официального установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об электроэнергетике») и с превышением допустимой суммарной энергонагрузки. По причине непринятия со стороны органа местного самоуправления необходимых мер по переносу подстанции в настоящее время сохраняются препятствия для осуществления Н. предпринимательской деятельности, а также создается реальная угроза жизни и здоровью граждан, их имуществу и имуществу организаций.

Многочисленные жалобы предпринимателя в профильные контрольные и надзорные органы по вопросу грубых нарушений правил эксплуатации электроустановок и нарушений прав субъекта предпринимательства ни к чему не привели. Совместные проверки специалистов территориального подразделения Ростехнадзора и энергосетевой организации, при наличии очевидных отступлений от проектных решений при монтаже линий электропередач, не выявили фактических оснований для принятия ими надлежащих мер.

Это явилось поводом для обращения предпринимателя в арбитражные суды, где судебные процессы велись с 2013 года, но не принесли положительного результата. Очередная попытка понуждения муниципалитета к совершению обязательных действий была предпринята ею в 2017 году путем предъявления нового иска в Арбитражный суд Чувашской Республики об обязании администрации района освободить земельный участок от подстанции. В ответ районная администрация вышла в тот же суд со встречным иском о признании  недействительными результатов межевания, исправлении кадастровой ошибки, признании договора купли-продажи недействительным и обязании возвратить земельный участок. 

После получения обращения предпринимателя в мае 2018 года на личном приеме бизнес-омбудсменом Чувашии Александром Рыбаковым был предложен план согласованных действий для поиска законности и справедливости, включающий в себя участие Уполномоченного и его общественного представителя (эксперта «pro  bono») в судебных разбирательствах в арбитражных судах всех инстанций в поддержку предпринимателя, а также направление омбудсменом соответствующих мотивированных ходатайств в органы прокуратуры и республиканские органы государственной власти, с приданием публичности указанной проблеме.

Проведенными в ходе длительных судебных разбирательств комплексными комиссионными экспертизами было доказано наличие множественных нарушений при эксплуатации КТП, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, их имуществу и имуществу организаций. Сделано заключение, что устранение нарушений, в частности установка подстанции на безопасном расстоянии от жилых и общественных зданий, возможна исключительно путем переноса подстанции за пределы земельного участка.

Должное понимание было найдено и в органах прокуратуры республики. Сложная ситуация, связанная с административными ограничениями бизнеса предпринимателя Н., по инициативе бизнес-омбудсмена стала предметом рассмотрения на заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Чувашской Республики в декабре 2018 года. На основании поручений, данных непосредственно прокурором Чувашской Республики, районной прокуратурой была проведена проверка соблюдения органом местного самоуправления требований законодательства. Выявив ненадлежащее исполнение ответственными работниками районной администрации функциональных обязанностей и отсутствие должностного контроля со стороны руководства муниципалитета, прокурор района в январе 2019 года внес представление в орган местного самоуправления для устранения нарушений земельного законодательства, нарушений при эксплуатации подстанции, создающих угрозу жизни, здоровью граждан и имуществу граждан. Затем, в связи с волокитой по выполнению предписанных мероприятий, главе администрации было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Примечательно, что филиал ПАО «МРСК Волги – «Чувашэнерго» в марте 2019 года частично расторг договор аренды, заключенный с муниципалитетом (в  отношении КТП). Согласно ст. 543 ГК РФ орган местного самоуправления, являющийся собственником этого имущества, обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей и оборудования.

Продолжая линию на достижение законности, прокурор района в апреле 2019 года обратился в районный суд с административным исковым заявлением (в интересах неопределенного круга лиц) к муниципалитету о признании незаконным бездействия администрации и обязании устранить нарушения закона, которое 28 июня 2019 г. было удовлетворено.

29 июля 2019 г. Первый арбитражный апелляционный суд своим постановлением оставил в силе решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16 апреля 2019 г. об обязании районной администрации в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу освободить земельный участок от комплектной трансформаторной подстанции. В удовлетворении встречного иска органа местного самоуправления судами было отказано в  полном объеме.

Таким образом, долгоживущая проблема, сковывающая дальнейшее развитие востребованного населением района торгового бизнеса индивидуального предпринимателя Н., нашла свое логическое завершение.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика