МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературно-правовая игра «Сказочные правонарушители»

12:00 23 июля 2019 г.

   23 июля в Аликовской детской библиотеке прошла литературно-правовая игра «Сказочные правонарушители». Знакомство юных читателей с правовыми нормами позволяет более успешно решать задачу формирования нравственных свойств личности.

Участники мероприятия обсудили такие понятия, как права и обязанности, ознакомились с основными правами – правом на жизнь и имя, на бесплатное среднее образование, на медицинскую помощь. В ходе обсуждения, все пришли к выводу, что каждое право несет с собой определенные обязанности. Более подробно остановились на школьных обязанностях и том, в какой степени они выполняются. Также библиотекарь рассказала о Декларации прав ребенка и Конвенции прав ребенка. Вместе обсудили проблемы детей во всем мире и обратили внимание на взаимоотношения взрослых и детей. 

     Далее была предложена игра «Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав». Ребята посмотрели фрагменты из мультфильмов «Гуси-лебеди», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Лягушка-путешественница», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Золушка» и определили право на жизнь, право на неприкосновенность жилища, право на свободу, право на труд, право на семью и т.д. С удовольствием были разгаданы зашифрованные слова и ребусы «Они нарушили права ребёнка».

Даже самый маленький гражданин должен знать свои основные права и свободы. Ведь право существует для того, чтобы все мы жили в согласии, и всегда отстаивали наши справедливые интересы. И, конечно же, не забывать о своих обязанностях.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика