Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 20 июля - международный день шахмат

17:00 20 июля 2019 г.

“Замечательная особенность шахмат состоит в том, что ум, строго ограничив поле своей деятельности, не устает даже при очень сильном напряжении, напротив, его энергия обостряется, он становится более живым и гибким.”

Стефан Цвейг

Шахматная новелла

Сегодня, 20 июля, отмечают Международный день шахмат. И в этот день посетители Районного краеведческого музея имели возможность разыграть партию в шахматы, а также узнать немного об истории этой интеллектуальной игры. Ведь возникла она ещё в древности и пережив многовековую историю осталась популярной до наших дней. И в этом нет ничего удивительного, что может быть красивее поединка двух умов? Шахматы соединяют в себе и спорт, и науку, и искусство. Благодаря шахматам развиваются такие навыки как умение логически мыслить, планировать свои действия, усиливается концентрация внимания, шахматы учат думать! Одним словом, шахматы, это больше, чем просто игра.

А появились шахматы в Индии, в первые века новой эры и назывались тогда – чатуранга – игра четырех царей. Это была военная игра, в которую играли двое на двое (обычно «красные и желтые» против «черных и зеленых»). Постепенно игра изменялась, и на смену чатуранге пришла игра шатрандж для двух игроков. Это произошло в V – VIвеках, когда из Индии шахматная игра попала на территорию современных Афганистана, Ирана, Пакистана. Именно в это время игра стала больше похожа на ту, в которую мы играем сегодня. Окончательно шахматы сформировались в первой половине XVIII века и за прошедшие двести лет правила не изменялись, а вот техника игры на месте не стояла.

На Руси шахматы появились приблизительно в 820 году и пришли они к нам из Персии. Название игры также происходит от персидского: шах мат – властитель умер. Православная церковь запретила эту игру под угрозой отлучения от церкви. Игра в шахматы приравнивалась к азартным играм и пьянству. Но, не смотря на запреты, в шахматы продолжали играть. Нет официальных сведений о том, когда же перестал действовать этот запрет, но с XVII-XVIIIвеков он уже не действовал.

С середины XIXвека начинают проводиться международные соревнования по шахматам. А 20 июля 1924 года во время проведения в Париже 8 летних Олимпийских игр основана международная шахматная организация (ФИДЕ). Цель и задачи организации – распространение и развитие шахмат по всему миру.

«Благородная игра — шахматы. Благородная необыкновенной, философской стройностью. Ее глубины открываются только для посвященных, и чем глубже вы постигаете ее, тем более широкие горизонты открываются перед вами».

(Газета «Русское Слово». 1904 год)

И если вы ещё не владеете навыками этой игры, самое время научиться.

 

 

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика