Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось пленарное заседание в рамках VI Форума регионов России и Беларуси

17:02 18 июля 2019 г.

16–18 июля в Санкт-Петербурге прошел VI Форум регионов России и Беларуси, организаторами которого выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В этом году мероприятие посвящено формированию единого культурного и гуманитарного пространства. 18 июля в рамках Форума состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Открывая мероприятие, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что каждый новый Форум – это движение вперед на пути союзного строительства и всесторонней интеграции, хороший повод оценить работу, которая проделана за год, договориться о «расшивке» узких мест, определить перспективы дальнейшего взаимодействия. «Нынешний год для российско-белорусских отношений особенный. Мы отмечаем двадцатилетие подписания Договора о создании Союзного государства. За этот период мы доказали, что, объединив усилия, в силах добиться действительно впечатляющих результатов», – констатировала Валентина Матвиенко.

Участников Форума приветствовал Президент России Владимир Владимирович Путин, который отметил, что Белоруссия для России является ближайшим союзником и стратегическим партнёром, а регулярные встречи представителей региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелей образования, науки, культуры играют большую роль в контексте развития дружеских российско-белорусских отношений.

В прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на десять процентов и достиг 30,5 миллиарда долларов. На Россию приходится около половины всего объёма внешней торговли Белоруссии. При этом наша страна прочно удерживает первое место по размеру накопленных прямых капиталовложений в белорусскую экономику – почти четыре миллиарда долларов.

«На дальнейшее развитие сотрудничества России и Беларуси в области культуры направлен подписанный в апреле план совместных мероприятий на период до 2021 года. В нем, в частности, предусматривается проведение музыкальных и театральных фестивалей, дней российского и белорусского кино, обмен выставками, реализация проектов по поддержке детского и юношеского творчества. Хорошие перспективы имеются для расширения научно-образовательных контактов. Между нашими странами уже действуют 1300 соглашений в этой сфере», – подчеркнул Президент Российской Федерации.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что связи на уровне регионов Беларуси и России складывались десятилетиями и во многом определены общностью истории и человеческих судеб.

«Белорусы и россияне прошли через многие испытания и вместе с честью их выдержали! Здесь, на героической ленинградской земле, я хочу еще раз сказать: для нас, белорусов, память о той войне священна, – отметил белорусский лидер. – В этом году мы подошли к очередному историческому рубежу – 75-летию снятия блокады Ленинграда и освобождения Беларуси». Он добавил, что в следующем году народы объединит празднование священной и близкой каждому даты – 75-летия Великой Победы. Александр Лукашенко назвал эти исторические вехи важными для единения белорусов и россиян, укрепления идеологических основ Союзного государства.

Президент Беларуси напомнил, что в декабре текущего года страны отметят 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства. «За прошедшее время для обеспечения равенства прав граждан наших стран сделано немало. Сегодня правительственные группы активно работают над углублением интеграции и приоритетами совместного развития. У нас с Владимиром Владимировичем Путиным есть принципиальные договоренности в этом плане», – заявил белорусский лидер. 

Народы Чувашии и Беларуси связывают многовековые узы дружбы, экономическое сотрудничество, общие нравственные ценности.

В 2017 году было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Чувашской Республики и Правительством Республики Беларусь. Это соглашение дало новые инструменты и стимулы для развития реального сектора экономики, культурной среды и взаимовыгодного сотрудничества. В 2018 году внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Республикой Беларусь составил около 90 млн долларов, что на 7,7 % больше аналогичного показателя 2017 года.

В рамках этого соглашения развивается сотрудничество не только в реальном секторе экономики, но и в области культуры. Министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь, говоря о результатах форума, подчеркнул, что обсуждение вопросов сотрудничества между учреждениями культуры несомненно даст толчок дальнейшему развитию прямых связей между ними.

«Мы намерены укреплять связи, наполнять наше сотрудничество мероприятиями, направленными на презентацию национальных культур в регионах наших стран, повышение качественного уровня культурных мероприятий. Все это в равной степени касается и Чувашской Республики. Поэтому мы будем рады видеть творческие коллективы, творческих деятелей Чувашии на наших культурных акциях, которые проводятся в Республике Беларусь. Мы будем рады любым формам сотрудничества», – сказал он, добавив, что осенью текущего года в Беларуси состоятся Дни российской духовной культуры, в которых могут принять участие представители Чувашской Республики. 

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин отметил значимость сотрудничества между регионами. По его мнению, у Беларуси и Чувашии есть хорошие перспективы взаимодействия в аграрном секторе, машиностроении, электроэнергетике, в сфере образования. 

«Хорошо, когда отношения выстраиваются на государственном федеральном уровне. Но все делают люди, делают регионы – конкретные субъекты. И мы уделяем большое внимание сотрудничеству на региональном уровне, так называемым горизонтальным связям. Чувашия нам очень интересна», – сказал Александр Шумилин.

Чăвашла

 

При формировании фоторепортажа использовались фотографии с сайтов www.kremlin.ru и www.council.gov.ru

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика