Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Минтруде Чувашии обсудили вопросы реализации мероприятий по профессиональному обучению предпенсионеров

11:46 12 июля 2019 г.

Сегодня, 12 июля, под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось совещание с крупными работодателями города по участию в реализации регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография».

Во встрече приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алина Кузнецова, начальник отдела организации профессионального обучения Минтруда Чувашии Татьяна Фомина и директор КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Александр Зайцев представители семнадцати предприятий, участвующих в мероприятиях по организации профессионального обучения и повышению квалификации граждан предпенсионного возраста. Среди них ОАО «АБС ЗЭИМ Автоматизация», ОАО «Букет Чувашии», АО «Чебоксарский хлебозавод №2», ООО «Чебоксарский хлебозавод №1», АО «ЭЛАРА», Филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» и др.

Открывая совещание, министр Сергей Димитриев отметил, что реализация мероприятий позволит до конца текущего года обучить минимум 460 граждан предпенсионного возраста. «Считаю важным помогать работникам в предпенсионном возрасте повышать свои профессиональные компетенции. Особенно радует готовность предприятий республики, и в частности, города Чебоксары, направлять своих сотрудников на специализированные курсы. Проект серьезно финансируется, на него предусмотрено более 31 млн. рублей. На эти деньги планируем охватить профобучением еще больше предпенсионеров Чувашии.

Мы открыты и готовы оперативно содействовать работодателям в организации процесса в рамках своих полномочий. Выходите на открытый диалог с нами, с центрами занятости населения – проконсультируем, поможем разобраться и всё корректно оформить», – призвал руководитель ведомства.

В завершении вступительного слова, Сергей Петрович дал краткую справку и по другим региональным проектам социальной сферы, которые реализуются в Чувашии – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и др.

Татьяна Фомина доложила о технологии реализации мероприятий по профессиональному обучению и повышению квалификации граждан предпенсионного возраста, подробно разъяснила порядок взаимодействия между работодателями, учебными заведениями и центрами занятости республики.

Директор чебоксарского Центра занятости населения Александр Зайцев привёл данные по проделанной работе. Он также отметил, что организованы выездные мобильные бригады из сотрудников службы занятости, которые по предварительной договорённости с предприятием выезжают на производство или офис для оформления необходимых для участия в программе документов. Таким образом, экономится время, как работодателей, так и сотрудников предпенсионного возраста.

В заключение совещания работодателям рекомендовано представить предложения по организации мероприятий по профессиональному обучению с учетом рекомендаций Минтруда Чувашии.

 

 

 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика