Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Новости » Завершился первый этап программы летнего отдыха и досуга для детей и подростков «Лето.Творчество.Досуг.»

16:53 09 июля 2019 г.

Прошел первый месяц летних каникул. Уже можно подвести итоги работы клубных учреждений за июнь месяц. Месяц был насыщенным, интересным как для работников клубных учреждений, таки для участников клубных формирований, посетителей клубов.

В Шумерлинском районезавершился первый этаппрограммы летнего отдыха и досуга для детей и подростков «Лето.Творчество.Досуг.», которая  проходит под эгидой Года Театра в России и рассчитана на летние каникулы: июнь, июль, август. Программа предполагает активное участие детей и подростков, а также их родителей в праздниках, конкурсах, экскурсиях, выполнение различных творческих заданий.    Предварительные итоги подводятся каждый месяц, окончательные - в конце лета. 24 августа состоится заключительное районное мероприятие по закрытию программы «Всех друзей зовем мы в гости», а также церемония награждения победителей и активных участников программы.

Летняя программа предлагает широкий выбор тем, объединенных по трем направлениям:

- «Театр – мир волшебный»  (к Году Театра) – июнь;

- «Плечами, подпирая небосвод» (к 90-летию А. Николаева) – июль;

- «Все делаем сами, своими руками». Детское декоративно-прикладное творчество – август.

В рамках месячника  «Театр – мир волшебный»  (к Году Театра)в учреждениях культуры прошли мероприятия, где использовались следующие формы проведения: конкурсно - игровые программы,  конкурсы рисунков, тематические вечера, конкурсы чтецов,  литературно - музыкальные вечера  и др.

1 июня во всех учреждениях культуры Шумерлинского района прошли мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей и открытию ежегодной программы летнего отдыха и досуга для детей и подростков «Лето.Творчество.Досуг.».    «На всех парусах – в лето» - под таким названием прошло мероприятие в Большеалгашинском сельском клубе.В Егоркинском сельском Доме культуры прошел  праздник для детей «В стране детства» и конкурс рисунков на асфальте. В завершении праздника дети с удовольствием присоединились к танцевальному флэш-мобу. В Нижнекумашкинском сельском клубе прошел конкурс рисунков на асфальте - «Мы рисуем лето». Работники Ходарского сельского Дома культуры   организовали детский праздник «Радуга детства». Ребята охотно играли в подвижные игры, рисовали и слушали детские песни.

Также в июне учреждениях культуры прошел цикл тематических мероприятий ко Дню России: конкурс рисунков «День России» (Пояндайкинский СК), концертная программа «Эх, Россия, доброта и сила» (Ходарский СДК), танцевальный флеш-моб для детей «Виват, Россия» (Саланчикский СК) и Международному Дню семьи: конкурс рисунков  «Моя семья – моя радость» (Кабановский СК),  музыкально-развлекательная  программа «Моя семья-мое богатство» (Юманайский СДК), тематическая беседа «Моя семья – мой храм священный»(Русско-Алгашинский СК),

В рамках месячника «Театр – мир волшебный!»  работники  Ходарского сельского учреждения культуры для детей пришкольного лагеря МБОУ «Ходарской СОШ» организовали День игры и театра «Театральный перекрёсток». Путешествие в мир театрального искусства началась с театрально-костюмированной  выставки,  где ребята могли примерить костюмы, парики и шапочки.  Затем состоялся показ электронной презентации о театре.  Далее дети приняли участие в театрализации сказки  "Теремок", почувствовав себя настоящими артистами.

В  Юманайском сельском доме культуры для ребят пришкольного лагеря «Улыбка» МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М. Архипова» состоялась квест-игра «Остров сокровищ». Участники мероприятия с  «пиратами» Карибского моря отправились в увлекательное «морское путешествие» на  «необитаемый остров». Путешествие началось с песни «Капитан, капитан улыбнитесь!». Дети с большим удовольствием принимали участие в  различных занимательных и веселых конкурсах: «Бравый капитан», «Любимые персонажи из мультфильмов» и т.д. Затем состоялась  детская дискотека с зажигательными танцами.

Фольклорный праздник для детей «Березовые косички» устроили работники культуры Большеалгашинского сельского клуба.  Дети познакомились с народными обычаями и традициями, которые испокон веков чтили наши предки. Одной из таких традиций было украшение березки. Ее ветви заплетали в косы, украшали разноцветными лентами. Юные участники художественной самодеятельности в этот день тоже устроили для березки свой праздник с песнями, играми и хороводами.

Так жебольшое внимание в работе специалистов клубных учреждений уделяется здоровому образу жизни и профилактике правонарушений среди подростков.   В Саланчикском сельском клубе прошла познавательно-игровая программа «Путешествие в страну здоровья», цель которой - приобщение детей к здоровому образу жизни,  формирование  знаний о здоровом образе жизни и двигательной активности детей. Спортивная пятидневка «Я. Спорт. Здоровье» состоялась в Большеалгашинском учреждении культуры. В течение этих дней проходили веселые старты, шашечные и шахматные турниры, игры в  теннис. В Нижнекумашкинском  сельском клубе состоялись соревнования по настольным играм – шашкам, шахматам среди дошкольников и  школьников младшего звена.

В учреждениях культуры систематически проходят  тематические беседы,  информационные часы, электронные презентации, выпуск профилактических  буклетов о вреде курения, наркомании и алкоголя. 

Мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, так же играют большую роль в воспитании детей и подростков. 22 июня в учреждениях культуры прошел цикл тематических мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби:акция «Свеча памяти»,  возложение цветов  к обелискам павших воинов, патриотический час «Память», просмотр фильма «Несокрушимый», конкурс рисунков и стихов «Память жива…», познавательный час  "Июньская ночь - длиною в жизнь".

Лето продолжается. Еще есть время для того, чтобы найти для себя любимое занятие, чтобы определиться с новыми интересами, а также, просто с пользой, весело, незабываемо провести остаток летних каникул.  

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика