Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Делегация из Мариинско-Посадского района на Республиканском празднике чувашской культуры «Уяв», состоявшемся в Аксубаевском районе Республики Татарстан

14:46 08 июля 2019 г.

 

 6 июля в Аксубаевском районе республики Татарстан состоялся Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв». В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и министр культуры Чувашии Константин Яковлев.

На праздник съехались коллективы из разных районов Татарстана, Башкирии, Самарской области, а также из Чувашии. Зазвучали чувашские мелодии, праздничную программу открыла яркая, зрелищная, имеющая глубокое смысловое значение фольклорно-этнографическая композиция «Поляна Уява». На зеленой лужайке состоялось красивое действо – под народные песни самодеятельные артисты сельских домов культуры, детские коллективы показали игры на лужайке, элементы национального праздника – встречи родни, зазывания дождя. Порадовали танцами и профессиональные артисты из Чебоксар.

                  Делегацию из Мариинско-Посадского района возглавила  заместитель главы  администрации – начальник отдела культуры и социального развития администрации Мариинско-Посадского района Е.В.Матюшова, представили, народные фольклорные коллективы «Кунер» Сюндюковского СДК, «Сентер» Большешигавского ЦСДК, коллективы «Илем» Мало-Камаевского СДК и «Камал» при Астакасинской сельской библиотеке.

Каждый коллектив принял участие в сводном  хороводе дружбы, согласия, единения и процветания чувашского народа. Фольклорные коллективы Мариинско-Посадского района   показали свое творчество,  исполнив чувашские народные песни,  и удостоились Диплома за участие на празднике чувашкой культуры «Уяв».  

В ходе поездки посетили  необыкновенно красивое место — урочище "Святой ключ".  Находится в окрестностях древнего Биляра, с которым связано множество разнообразных легенд и поверий. Этот сказочный уголок природы находится в живописном лесу, у подножия горы “Хужалар тавы” (“Гора хозяина”) и равно почитается и христианами, и приверженцами ислама. Гора высокая,  на ней  находилось языческое святилище, в нем древние булгары приносили жертвы главному своему богу – Тенгре. Место святилища доступно для осмотра и сегодня. Но многочисленные паломники поднимаются выше – на самую вершину, с которой связана самая знаменитая билярская легенда, в честь которой гору иногда еще называют горою "Двенадцати девушек" или "Девичьей горой".

Приволжский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика