Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пенсионные льготы и материнский капитал – в поддержку семей с детьми

14:35 08 июля 2019 г.

 

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Клиентская служба Пенсионного фонда РФ в Ибресинском районе желает каждому семейного счастья, душевного тепла, здоровья и благополучия! 

Для семей с детьми государство предоставляет различные льготы в пенсионном обеспечении, выплачивает материнский капитал. 

Включить в стаж периоды ухода за ребенком до полутора лет может один из родителей. При этом по уходу за первым ребенком начисляется 1,8 балла в год, за второго – больше в 2 раза, за третьего и четвертого – в 3 раза. В целом в стаж по уходу за детьми включается до 6 лет, устанавливается до 24 пенсионных баллов.

С 2019 года мамы с тремя и четырьмя детьми впервые получили право досрочного выхода на пенсию. Матери троих детей могут выйти на пенсию в 57 лет - на три года раньше нового  пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей – пенсию назначат в 56 лет, на четыре года раньше.  Как и прежде, мамам с пятью и более детьми пенсия назначается в 50 лет. Такая же льгота предоставляется и для матерей двоих детей, имеющих определенный «северный» стаж.

На 5 лет раньше может выйти на пенсию один из родителей детей-инвалидов. Ежемесячная  выплата  трудоспособным родителям и усыновителям, не работающим  в связи с уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы, составляет 10 тысяч рублей. Период ухода включается в стаж, за каждый год начисляется 1,8 балла.

Пенсионерам, имеющим несовершеннолетних детей либо детей, обучающихся по очной форме до 23-летнего возраста, пенсия устанавливается в повышенном размере с учетом  количества иждивенцев.

Для поддержки семей с детьми действует федеральная программа материнского (семейного) капитала. На сегодня его размер составляет 453 026 рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, адресную ежемесячную выплату семьям, а также на формирование накопительной пенсии матери. Сертификат на материнский капитал могут оформить семьи, в которых второй либо последующий ребенок рожден или усыновлен в 2007-2021 годах.

В Ибресинском районе востребованы все меры поддержки семей с детьми, информирование о пенсионных льготах и социальных выплатах помогает жителям строить планы и принимать решения.

 

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ

в Ибресинском районе

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика