МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания Урмарского муниципального округа»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Урмарском историко – краеведческом музее прошла тематическая беседа «Любовь и верность», посвященная к Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

15:01 08 июля 2019 г.

    8 июля в Урмарском историко – краеведческом музее прошла тематическая беседа «Любовь и верность»,  посвященная к Всероссийскому дню семьи, любви и верности, в память о святом благоверном князе Петре и княгине Февронии, которые жили в XIII веке. Гостями праздника стали воспитанники КУ «Урмарского центра социальной помощи семье и детям».

Сотрудник музея Гаврилова Роза Николаевна познакомила гостей с историей праздника, который отмечается в России 8 июля с 2008 года.
Праздник восходит своими корнями к легенде о Петре и Февронии Муромских. По преданию, Петр спас из лап Змея жену своего брата – князя Павла, но, умирая, Змей обрызгал Петра ядом, отчего на теле появились многочисленные язвы. Никто не мог вылечить княжеского брата, но было Петру видение – что исцелить его может дева Феврония. Она попросила за исцеление взять ее замуж, Петр согласился. Но как болезнь отступила – забыл про свое обещание. Только осталась на теле его одна язвочка, около сердца, от которой снова пошло заражение. Тогда Петр поклялся, что точно женится на Февронии, если она его простит. Так и произошло. Много испытаний посылала им судьба, но Муромские князья стойко перенесли их, пройдя по жизни рука об руку. Даже после смерти их не смогли разлучить: похоронили мужа и жену в разных местах, а на утро нашли тела в одном гробу. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

В ходе мероприятия с детьми были проведены конкурсы и викторины: «Собери пословицу», «Символы любви, семьи и верности», «Ромашка пожеланий». Ребята также узнали, почему мы отмечаем этот день именно 8 июля и почему символом этого Дня выбрана ромашка и ещё много-много интересного.

В конце мероприятия, на лепестках ромашки они написали пожелания семьям, которым должен обладать человек, для создания крепкой, дружной семьи.

В завершение с ребятами провели экскурсию по залам музея.

Дети получили много новой интересной информации и у всех остались только добрые и теплые впечатления.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания Урмарского муниципального округа» Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика