МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Поисковому объединению «Улып» Булдеевской сельской библиотеки удалось установить имена двух наших земляков

08:41 01 июля 2019 г.

29 июня - День партизан и подпольщиков. Это  памятная дата России. Она учреждена на основе ФЗ «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» от 10 апреля 2009 года. Праздник приурочен к выходу директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей 29.06.1941 г. об организации партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с врагом в условиях подполья.

Партизанское движение и антифашистское подполье  в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. внесли немалый вклад в разгром гитлеровской Германии.В глубоком тылу врага более миллиона партизан и подпольщиков рисковали своей жизнью во имя общей победы. Их имена навсегда сохранятся в памяти народной.

В ходе исследовательской работы поисковому объединению «Улып» Булдеевской сельской библиотеки удалось установить имена двух наших земляков, участвовавших в боях с фашистами в тылу врага  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Вишневский Алексей Фадеевич, 1914 года рождения, уроженец деревни Вурмеры. С 1935 года проживал вместе с семьей в Марийской АССР. Призван 17 августа 1941 года Звениговским РВК. Военное звание красноармеец, должность разведчик. Официально считается пропавшим без вести в мае 1942 года. По архивным документам последнее письмо от него получено  22 февраля 1942 года из г. Ижевска. Адрес: 2 школа, 3 этаж, больница, 2 отд.

Из воспоминаний  сына Эраста Алексеевича: «Отец хорошо знал немецкий язык, после призыва в армию прошел обучение в спецшколе по подготовке разведчиков-диверсантов. В 1942 году наша семья получила извещение, что отец пропал без вести».

Мочалов Алексей Андрианович, 1899 года рождения, уроженец деревни Булдеево. Призван 20 июля 1941 года Цивильским РВК Чувашской АССР. Воинское звание красноармеец, должность стрелок. В 1942 году попал в плен, находился в лагере для военнопленных на территории Белоруссии. Бежал из лагеря или был освобожден партизанами неизвестно. С 1943 года партизанил в белорусских лесах. После освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков в 1944 году, по архивным документам 10 сентября 1944 года вновь был призван в ряды РККА.  Свой боевой путь продолжил  в составе 558 сп 159 стрелковой Витебской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Погиб в бою 31 января, по другим донесениям 2 февраля 1945 года. Захоронен в братской могиле п. Весново Краснознаменского района Калининградской области.

В семье солдата хранятся  военные письма. Одно из писем-треугольников  написано из партизанского отряда. «1943 год, 7 марта, партизан. Здравствуйте мои дорогие! Жена Даша, сын Валя, дочь Вера и доченька Ганночка. Я к вам 4-е письмо пишу, но ответа не дождусь от вас. Про вас я ничего не знаю, очень хочется знать как вы живете, а самое главное про Аполлона. Даша сильно не горюй, не одни мы только такие, вся советская страна. Может, будет счастье, вернемся и увидимся. Я думаю, вы мое письмо получите. Очень жду от вас ответа. Крепко обнимаю вас. Ваш муж и отец. Мой адрес: Белоруссия, партизанская бригада имени Константина Заслонова».

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика