Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратура Ибресинского района информирует

10:44 20 июня 2019 г.

Ибресинским районным судом Чувашской Республики17 июня 2019г. вынесен обвинительный приговор в отношении 66-летней жительницы п.Вурнары по ч.1 ст.294 УК РФ - вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

В судебном заседании установлено что женщина, являясь уборщиком  служебных помещений Вурнарского районного суда Чувашской Республики, затаив обиду на сотрудников суда в связи с увольнением своего сожителя, ранее также работавшего на должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий суда за прогул, решила из чувства мести причинить вред и дискредитировать руководства суда путем умышленного уничтожения материалов уголовного дела, тем самым воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному осуществлению правосудия.

Реализуя свои преступные намерения, утром 14 сентября 2018 года, находясь в кабинете секретаря судебного заседания суда, осознавая, что уголовное дело в отношении обвиняемого по особо тяжкой статье находится в производстве исполняющего обязанности председателя суда на стадии рассмотрения, понимая, что утрата данного уголовного дела неизбежно повлечет наступление негативных последствий по службе, создаст проблемы руководству суда, воспользовавшись тем, что секретарь судебного заседания оставила на столе три тома уголовного дела и отвернулась от стола, она под видом выноса для сжигания старых рабочих журналов и мусора самовольно взяла со стола материалы вышеуказанного дела и вынесла во двор суда.

Далее реализуя свой преступный умысел, она во дворе Вурнарского районного суда действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, желая наступления негативных последствий по службе для  исполняющего обязанности председателя суда, в целях воспрепятствования осуществлению правосудия и создания помех в объективном и справедливом разрешении судом в разумные сроки уголовного дела, поместила три тома указанного уголовного дела, являющегося официальным документом, в находящуюся во дворе суда самодельную печь, предназначенную для сжигания мусора, и полностью уничтожила их путем сожжения.

Результатом умышленных действий явилось необоснованное затягивание сроков рассмотрения уголовного дела по существу, нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, а также нарушение конституционных прав граждан на доступ к правосудию.

При назначении наказания суд учел, что подсудимая в ходе следствия вину признавала полностью, но в судебном заседании свою вину не признала и сообщила, что оговорила себя. 

Суд согласился с позиций государственного обвинителя и приговором Ибресинского районного суда по результатам рассмотрения дела в общем порядке она осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района 

 

старший советник юстиции                                                                 В.А. Гришин

Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика