">
Сайт МБУК "Районный литературно-краеведческий музей" Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Исторический экскурс об истории чувашской одежды "Как ходили в старину"

16:42 19 июня 2019 г.

Одежда — важная часть многовековых национальных традиций. Она воспроизводит в орнаменте его представления о добре и зле, формирует неповторимый культурный облик. Чувашская одежда - это головные уборы, рубахи, и все они известны богатством узоров. Некоторые старинные наряды дошли до наших дней и находятся в экспозициях Чувашско-Сорминского народного музея им. К.В. Воронова. Для знакомства с чувашской национальной одеждой работники музея и библиотеки села Чувашская Сорма провели исторический экскурс об истории чувашской одежды «Как ходили в старину».

   Сегодня традиционные одеяния по-прежнему любимы чувашами. Некоторые жители деревень надевают сохранившиеся наряды своих предков по большим праздникам. Посетителями музея стали отдыхающие дети в пришкольном лагере МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ». На экскурсии в музее дети имели возможность не только посмотреть, но и прикоснуться к экспонатам, им было очень интересно узнать, как жили люди в старину, что они одевали и какие украшения были у женщин. В ходе мероприятия дети познакомились с особенностями чувашского костюма, чувашской вышивкой.

     Подобные виды экскурсий способствуют формированию познавательной активности детей, помогают ближе познакомиться с истоками родного края, прививают ценностное отношение к культуре и традициям своего народа.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Аликовский литературно-краеведческий музей" Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика